Колканнон с кудрявой капустой

В  последнее время я почему-то увлеклась картофельно-овощными пюре. Только на днях опубликовала очень удачный, неожиданно душевный рецепт бельгийского блюда из толченой картошки и морковки под названием "стумп", и вот уже у меня ирландский аналог этого блюда, чтобы бельгийцы не слишком задирали свой нос, не одни они такие умные :) Колканнон (ирл. "cál ceannann", англ. "colcannon") - это картофельное пюре с белокочанной или кудрявой листовой капустой. Самые что ни на есть ирландские ингредиенты :) Очень простое, дешевое, непритязательное блюдо из минимального набора продуктов, но очень душевное (здравствуй, сливочное масло!) Рекомендую.
Ингредиенты:
3 очень больших картофелины "крахмалистых" сортов
200 г зеленой листовой кудрявой капусты ("kale")
100 мл воды
75 г сливочного масла
100 мл молока
соль по вкусу
 Картофель чистим и режем некрупными кусками.
Кладем картофель в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Доводим до кипения, солим, уменьшаем огонь до маленького и готовим примерно 15 минут, до мягкости картошки.
На сковороде разогреваем 15 г сливочного масла. Кладем на сковороду крупно нарезанные листья кудрявой капусты. Готовим на сильном огне, постоянно перемешивая, пока листья не "увянут", примерно минуту. Добавляем воду и щепотку соли, перемешиваем, уменьшаем огонь до маленького, накрываем крышкой и готовим до мягкости капусты, минут 15. (Удобно, что картошка и капуста готовы практически одновременно.)

Сливаем с картошки воду, добавляем к ней 50 г сливочного масла и разминаем ее в пюре. Добавляем очень горячее молоко, перемешиваем. Пробуем и подсаливаем по вкусу, если нужно.
 Вмешиваем в картофельное пюре соте из капусты.
Подаем с оставшимся кусочком сливочного масла, который традиционно должен соблазнительно таять на картошке в момент поедания :)
Go raibh an bia blasta! Enjoy!

Комментарии

Популярное