Кукуруза под грилем в духовке

А вот вам еще один типичный американский "летний ингредиент"! Сладкая кукуруза в початках! Летом здесь все супермаркеты ею просто завалены. Такую кукурузу готовить нужно очень недолго: она чрезвычайно нежная и мягкая. Можно ее просто сварить (варится она за пару минут), и тоже выйдет очень вкусно. Но еще интереснее приготовить ее на открытом огне - на традиционном гриле или под грилем в духовке. Тогда она получается зажаристой, слегка обугленной, а ее вкус раскрывается еще ярче. Традиционная добавка к кукурузе в США - сливочное масло. Очень душевно. Мне еще нравится иногда добавить к початкам немного тертого твердого сыра: его пикантность хорошо подчеркивает естественную сладость кукурузы. Словом, простой, но не банальный гарнир, хорошее дополнение к стейку или курице.

Ингредиенты:
3 початка молодой сладкой кукурузы
20 г сливочного масла
30 г твердого сыра, желательно с островатым, пикантным вкусом (например, манчего)
соль и молотый черный перец по вкусу
Початки кукурузы очищаем от листьев и волокон. Укладываем их в "лодочку" из фольги и ставим ее в форму или на противень.
 Смазываем кукурузу половиной растопленного сливочного масла.
 Солим и перчим по вкусу.
Духовку хорошо разогреваем (конкретная температура значения не имеет) и переключаем ее на режим верхнего гриля (Ам. "broiler".) Ставим кукурузу под гриль на расстояние примерно 10 см от огня. Готовим 3-5 минут, до слегка зажаристого состояния.
Вынимаем форму из духовки. Переворачиваем початки, смазываем их оставшимся сливочным маслом. Солим и перчим их с другой стороны.
 Возвращаем под гриль еще на 3-5 минут.
 Сыр трем на мелкую терку.
 Посыпаем кукурузу тертым сыром.
 Возвращаем под гриль еще на одну-две минуты.
Подаем кукурузу в горячем виде на гарнир к мясу или птице. Отлично она подойдет к свинине-барбекю или к курице в хрустящей панировке.
Enjoy your corn on the cob, y'all!

Комментарии

Популярное