Запеканка из блинного теста с творогом

Продолжаю осваивать недавно по случаю доставшуюся мне кучу кулинарных книг. Сегодняшний рецепт - из книги "Sundays at Moosewood Restaurant" с рецептами из знаменитого вегетарианско-рыбного ресторана "Moosewood" в городе Итака, в штате Нью-Йорк. Я уже рассказывала об этом ресторане в посте о скандинавском яблочном супе. Книга "Воскресенья в ресторане "Moosewood" организована очень интересно. Вместо традиционных разделов типа "Салаты" или "Десерты" рецепты в ней сгруппированы по странам, регионам и кухням, например "Индия", "Япония", "Африка", "Армения и Ближний Восток", "Восточная Европа", "Финляндия", "Прованс", "Юг США" и т.п. Каждая глава написана тем совладельцем ресторана, родиной или сферой кулинарных интересов которого является тот или иной регион. Данная запеканка - из раздела, посвященного еврейской кухне.
Собственно говоря, именно такой блинно-творожной запеканки в еврейской кухне нет, хотя в ней и существует очень богатая традиция запеканок/ кугелей - из мацы, картофеля, лапши и т.п. Автор рецепта здесь "деконструировал" традиционное восточноевропейское еврейское блюдо под названием "блинцы" ("blintze"), хорошо известное в США. Блинцы - это привычные для нас тоненькие блинчики с начинкой, чаще всего с творогом. (Интересно, но в США такие блинчики ассоциируются именно с ашкеназской еврейской кухней, а не с русской или с украинской.)
Запеканка состоит из трех слоев: слой блинного теста снизу, затем прослойка творожной начинки и еще один слой блинного теста. Типа, ленивые блины с творогом. Как пишет автор, вкусовой букет тот же, а процедура приготовления значительно проще. 
Главный Дегустатор очень любит блины и еврейскую кухню, а я очень люблю творог и запеканки, поэтому решено было приготовить это блюдо на воскресный ужин. Ну, что я могу сказать? Конечно, для меня эта запеканка нисколько не похожа на блины с творогом и не может их заменить, несмотря на идентичность ингредиентов и сходство вкусовых букетов. Уж слишком отличаются форма, способ подачи и текстура. Но, вне связи с блинами, просто как творожная запеканка, она очень даже вкусная! Творожный слой невероятно мягкий, нежный, с ярким лимонным вкусом. Слой блинного теста - спокойный, нейтральный и немного напоминает клафути. Делать запеканку действительно очень просто, ингредиенты доступные, выход большой, и форму она держит прекрасно. Я еще к ней приготовила чудесный домашний черничный соус - ммм, хорошо пошло! Так что нормальное блюдо, рекомендую.
[Американская мерная чашка - 240 мл.]
Ингредиенты (у меня есть небольшие изменения в пропорциях)
Для блинного теста:
4 яйца
1 1/4 чашки молока
2 ст.л. сметаны или простого натурального йогурта
3/4 ч.л. ванильной эссенции
50 г сливочного масла (плюс еще немного для смазывания формы)
3 ст.л. сахара
щепотка соли
1 1/3 чашки муки
1/2 ч.л. разрыхлителя теста
Для сырной прослойки:
450 г рикотты
450 г творога [Хотя в США в магазинах творог ("farmer cheese") иногда встречается, сегодня мы его не нашли и заменили на сливочный сыр. Получилось очень вкусно!]
2 яйца
1/4 чашки сахара
цедра и сок половины лимона
Для подачи:
сметана
натуральный йогурт
ягодный соус, например, вишневый или черничный
Делаем тесто. В блендере (или в миске венчиком) смешиваем яйца, молоко, сметану, ванильную эссенцию, растопленное сливочное масло, сахар, соль, разрыхлитель и муку.

Половину теста выливаем в слегка смазанную сливочным маслом форму для запекания размером примерно 23 на 33 см. Ставим форму с тестом в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем 10 минут. Тесто должно "схватиться."
В это время делаем начинку. В миске смешиваем рикотту, творог, яйца, цедру и сок лимона и сахар.

Вынимаем форму с нижней прослойкой теста из духовки.
Выливаем на тесто творожную начинку.
Сверху аккуратно выливаем вторую половину блинного теста. Разравниваем его, стараясь не перемешивать с творожной начинкой.
Возвращаем в духовку еще на 40-50 минут.
Вынимаем из духовки и даем постоять хотя бы 10 минут.
Подаем в теплом виде или комнатной температуры, на завтрак или на десерт, со сметаной, йогуртом, яблочным пюре или ягодным соусом.
Приятного аппетита!
Похожие блюда:
запеканка из рикотты
запеканка из сливочного сыра
кугель с творогом и яблоками
клафути

Комментарии

Популярное