Семга в лаймово-медовой глазури

Начался новый учебный год в университете. Люблю я это время! Новые студенты, свежие веселые молодые лица... Пока еще нет стресса и разочарований из-за тестов и экзаменов, а есть энтузиазм, жажда знаний,  новые надежды, оптимизм. И новые кулинарные книги! Иду я однажды на занятие, а в коридоре перед нашей аудиторией на стульях и скамейках навалены кучи книг, от которых, видимо, решила избавиться одна из кафедр, и объявление "Help yourselves!" Причем книги или по английскому языку (из серии "Как писать эссе и сочинения в колледже"), или кулинарные (???) Так я обзавелась пятью новыми привлекательными томами по вегетарианской кухне, кухне южных штатов США и даже по карибской кухне (откуда и взят сегодняшний рецепт.)
Я восприняла эти неожиданные книги как добрый знак. В последние месяцы мне было трудно находить силы и вдохновение для приготовления совершенно новых блюд и публикаций новых постов в блоге. А ведь раньше я постоянно брала новые кулинарные книги в библиотеке, бродила по кулинарным сайтам, и в голове у меня всегда роилась куча идей. Для их реализации трудно было найти не вдохновение, а банальное время! Конечно, я все равно готовлю почти каждый вечер, но в основном самые простые, привычные, проверенные временем блюда. А на освоение нового просто не было энергии.
Ну вот, провела я выходные тихо и спокойно, с удовольствием перелистывая новые книженции. И немножко вдохновения появилось! Я заложила закладками довольно большое количество блюд (причем многие из них совершенно новые и необычные для меня), и вот сегодня приготовила первое из них.
Этот рецепт взят из книги "A Taste of the Caribbean" Анжелы Спенсли, посвященной кулинарии самых разных стран и островов Карибского бассейна. На ее страницах очень много манго, папайи, ананасов, лаймов, рома, кокосового молока, острых перцев, кинзы, морепродуктов и тропических алкогольных коктейлей. Просто "бананы-кокосы-апельсиновый рай" какой-то! И все повествование проникнуто эдаким духом вечного карнавала, вечного отпуска, вечного круиза, бесконечного океана, белого песка и барабанной этнической музыки. Типичное восприятие этого региона глазами стопроцентного янки из чопорного прохладного Массачусетса :) Книга местами чуть поверхностная, не всегда добротная, но многие рецепты интересные и несложные.
Для начала я выбрала простой рецепт старого доброго лосося - но с интересным, небанальным соусом. Согласно автору, это блюдо с острова Тортола, с Британских Виргинских островов. В оригинале семга готовилась на гриле в конвертиках из фольги, но я адаптировала рецепт для духовки. 
И, скажу я вам, рецепт не разочаровал! Соус действительно необычный, с очень тонким, комплексным вкусовым букетом. Тут вам и цедра лайма, и свежий имбирь, и мед, и коричневый сахар, и горчица, и даже ром. Причем все компоненты чувствуются; ни один не "забивает" другие. Чудесное, гармоничное сочетание и действительно свежий, летний, "тропический" вкус! Так что рекомендую.
Ингредиенты (у меня есть небольшие изменения):
600 г филе семги
немного растительного масла для смазывания формы
соль и молотый черный перец по вкусу
Для соуса:
20 г сливочного масла
1 ст.л. коричневого сахара
1 ст.л. меда
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 1 см
цедра и сок одного лайма
1 ст.л. рома
1 ст.л. дижонской горчицы
Семгу разрезаем на порционные куски.
Солим и перчим филе семги по вкусу. Кладем куски рыбы в слегка смазанную форму для запекания.
Цедру лайма трем на мелкую терку (используем только верхний окрашенный слой.) Из лайма выжимаем сок. Корень имбиря очищаем и трем на мелкую терку.
Все ингредиенты для соуса держим наготове под рукой.
В маленькой сковородке на среднем огне растапливаем сливочное масло. Добавляем к нему коричневый сахар и мед.
 Перемешиваем, доводим до кипения, готовим примерно минуту и снимаем с огня.
Добавляем в соус цедру и сок лайма, тертый имбирь, горчицу и ром. Перемешиваем, возвращаем на огонь и готовим, помешивая, еще минуту.
Снимаем соус с огня и поливаем им семгу в форме. Ставим форму в разогретую до 190 C (375 F) духовку на 20 минут. В середине процесса запекания поливаем куски семги соусом со дна формы.
 Вынимаем из духовки и сразу же подаем, смазав куски рыбы глазурью со дна формы.

Приятного аппетита!
И для настроения несколько фото из карибского круиза. Они по духу очень близки к кулинарной книге, из которой взят рецепт.






Комментарии

Популярное