Блины с курицей и грибами в сливочном соусе

В блоге пока не было блинов с курицей, так что восполняю этот пробел и предлагаю вам чудесные блинчики с нежной и мягкой начинкой из курятины и грибов в душевном сливочном соусе. Сытное, приятное блюдо "без странностей", которое понравится практически всем. Очень вкусно!
Фото ингредиентов сегодня нет, ну да ладно, все простое.
Ингредиенты:
12-16 блинов, испеченных по вашему любимому рецепту (я использовала вот эти блины на кефире)
3 куриных бедрышка
1 маленькая морковка
1 лавровый лист
5 горошин черного перца
1 большая луковица
250 г грибов (шампиньонов или мини-портобелло)
2 ст.л. растительного масла
2 ст.л. сливочного масла
щепотка сушеного тимьяна
2 ст.л. муки
1/2 стакана молока или сливок
соль и молотый черный перец по вкусу
Куриные бедрышки кладем в маленькую кастрюльку вместе с очищенной морковкой, четвертинкой луковицы, лавровым листом, горошинами черного перца и щепоткой соли. Заливаем водой так, чтобы бедрышки были полностью покрыты жидкостью. Ставим на огонь, доводим до кипения, снимаем пену. Уменьшаем огонь до маленького, накрываем крышкой и варим до готовности курятины, 15-20 минут. Вынимаем бедрышки, немного остужаем их, удаляем косточки и кожу и нарезаем мясо небольшими кусочками. Бульон процеживаем.
Оставшийся лук режем мелкими кубиками. В сотейнике разогреваем половину растительного и половину сливочного масла. Готовим на нем лук со щепоткой соли на среднем огне, часто помешивая, минуты четыре, до мягкости.
Грибы нарезаем небольшими ломтиками.
Добавляем в сотейник грибы и готовим, часто помешивая, до легкого золотистого цвета, минут 5. Добавляем сушеный тимьян и готовим еще одну минуту.
Добавляем курятину, перемешиваем и готовим еще минуту.
Добавляем муку и готовим, постоянно помешивая, еще минуту.
Добавляем сливки или молоко, перемешиваем.
Добавляем полстакана бульона (или немного больше, по необходимости) и готовим пару минут, до загустения соуса. Начинка должна быть достаточно густой, чтобы ее можно было завернуть в блины. Подсаливаем, если нужно, перчим по вкусу и снимаем с огня. Остужаем начинку до комнатной температуры.
Укладываем примерно 2 ст.л. начинки на каждый блин ближе к одному краю и сворачиваем блины конвертиками.
Непосредственно перед подачей разогреваем на сковороде оставшиеся растительное и сливочное масло. Обжариваем блины со всех сторон на среднем огне до золотистого цвета, минуты четыре.
Подаем как основное блюдо на обед или на ужин.
Приятного аппетита!

Популярное