Кускус с баклажанами

В блоге пока еще не было блюд из кускуса, так что восполняю этот пробел, тем более, что и я, и Главный Дегустатор любим кускус, и я готовлю его довольно часто.
Кускус - крупа из пшеницы, популярная в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Кускус делают из мелкой манной крупы, скатывая ее в небольшие комочки, то есть, в сущности, это нечто среднее между крупой и макаронными изделиями. Кускус хорош как гарнир для блюд с большим количеством бульона/ подливки (например, для морокканских тажинов или различных мясных рагу), поскольку он, впитывая жидкость, становится очень "пушистым", рассыпчатым, мягким и насыщенным. Можно готовить из кускуса и блюда типа пилафа, как с мясом, так и с овощами. Сегодня, например, у меня пилаф из кускуса с баклажанами и помидорами. Он может быть как гарниром, так и вегетарианским основным блюдом.
Ингредиенты:
2 ст.л. растительного масла
1 луковица
3-4 зубочка чеснока
1/2 ч.л. молотой зиры
1/2 ч.л. молотого кориандра
1/4 ч.л. молотого острого красного перца
1 средний баклажан
1 банка консервированных помидоров в собственном соку
1 стакан куриного или овощного бульона
1 ст.л. мелко нарезанной свежей петрушки (или 1 ч.л. сушеной)
соль и молотый черный перец по вкусу
1 стакан кускуса
Перед приготовлением этого блюда советую вам прочитать пост о работе с баклажанами.
Баклажаны режем кубиками. Кладем нарезанные баклажаны в мелкий дуршлаг, установленный над миской. Посыпаем солью и оставляем на 30 минут.
Давшие сок баклажаны тщательно промакиваем бумажными полотенцами.
Лук режем мелкими кубиками, чеснок мелко рубим.
В большой кастрюле с тяжелым дном и антипригарным покрытием (или в большой чугунной жаровне) на разогретом растительном масле пассеруем лук и чеснок на среднем огне до мягкости, примерно 3 минуты.
Добавляем зиру, кориандр и красный перец, готовим еще 30 секунд, постоянно помешивая.

Добавляем баклажаны и готовим минут 7-8, иногда помешивая.
Добавляем помидоры вместе с соком, бульон, петрушку, соль и перец, перемешиваем, доводим до кипения. Пробуем. На вкус соус должен быть чуть-чуть более соленым, чем вы любите (часть соли "впитает" кускус).
Засыпаем кускус, перемешиваем, выключаем огонь. Накрываем крышкой и оставляем на 10 минут.
Взрыхляем вилкой.
Подаем как основное блюдо или как гарнир.
Приятного аппетита!
P.S. Во Франции кускус тоже очень популярен, как и североафриканская кухня вообще. Вот мы в алжирском ресторанчике в Каннах, специализирующемся именно на кускусе. Кускус почему-то в кадр не попал, ну да ладно, все равно момент исторический, ведь именно в этом ресторане я первый раз в жизни его попробовала! Кстати, владелец ресторана (справа) когда-то учился в одном классе с Главным Дегустатором! :)

Комментарии

Популярное