Молочный флан

 
Хотите прослыть среди друзей великим кондитером, не предпринимая особых усилий? Сделайте для вашей следующей вечеринки на десерт не торт, а флан! Времени у вас уйдет вo много раз меньше (активного времени для флана нужно всего лишь 10-15 минут), продукты используются самые простые и доступные, а выглядит флан очень даже презентабельно, "загранично", изысканно, и, в отличие от бисквитного торта с масляным кремом, его не так легко купить! В блоге уже есть типичный во многих странах Латинской Америки кокосовый флан (очень удачный), а сегодня я предлагаю вам флан по-филиппински, не больше не меньше! На Филиппинах флан - довольно популярный десерт, и называют его обычно "leche flan" (молочный флан). Его текстура обычно немного плотнее, чем у испанских и латиноамериканских фланов, и делается он с большим количеством желтков и со сгущенным молоком. На Филиппинах такой десерт обычно готовят на пару на плите, но можно его сделать и в духовке, что для нас "западных" кулинаров, наверное, привычнее.
Ингредиенты (на 4 маленьких индивидуальных флана):
1/2 стакана сахара
1/8 стакана воды
1/2 банки сгущенного молока
3/4 стакана молока
4 желтка
1/2 ч.л. лимонной эссенции (или 1 ч.л. лимонного сока плюс 1 ч.л. лимонной цедры)
  Готовим карамель. Сахар смешиваем с водой в кастрюльке, доводим до кипения и варим, постоянно помешивая, минут 5, до глубокого янтарного цвета.
 Сразу же разливаем горячий сироп по формочкам, полностью покрывая дно каждой.
Желтки, сгущенное молоко и обычное молоко смешиваем венчиком до однородности.
 Цедру лимона натираем на мелкой терке. Используем только верхний окрашенный слой. Добавляем лимонную цедру и лимонный сок к молочной смеси, перемешиваем.
 Разливаем по формочкам молочную смесь.
 Формочки устанавливаем в форму для запекания.  На дно формы наливаем примерно полтора стакана воды (вода должна доходить до половины высоты формочек).
 Ставим в разогретую до 160 С духовку и печем один час.
Полностью остужаем до комнатной температуры, ставим в холодильник и охлаждаем 2-3 часа. Вынимаем из формочек (проводим ножом между краем флана и бортом формочки, а затем опрокидываем флан на тарелку).
Часть карамельного соуса разольется по тарелке, это нормально. Украшаем флан ломтиками лимона и подаем на десерт.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное