Фаршированные овощи по-провансальски

В Провансе очень популярны блюда из овощей, что неудивительно: это солнечный, теплый регион, и овощи там растут просто замечательно. Фаршированные овощи мне как-то посчастливилось попробовать в исполнении настоящей провансальской кулинарки по имени Даниэль (это бывшая домработница моей покойной свекрови.) У Даниэль свой домик и садик в Провансе (живут же домработницы во Франции!), и она фаршировала овощи со своего огорода. Овощи эти на самом деле очень похожи на аналогичное русское блюдо, с небольшими отличиями: для начинки используется не сырой, а приготовленный фарш, рис в фарш обычно не добавляется, в мясе присутствует чеснок. Овощи практически всегда берутся мелкие и разные, то есть получается своеобразное овощное ассорти. Ну и, конечно, никаким майонезом перед запеканием овощи не обмазывают :) Блюдо очень вкусное, душевное, милое!
Ингредиенты (я ориентировалась вот на этот рецепт):
несколько овощей разных видов, небольшого размера
(Я использовала 4 помидора, 3 очень маленьких молодых кабачка-цуккини, 1 небольшой баклажан, 1 небольшой сладкий перец. Еще таким образом фаршируют половинки картофелин, шляпки грибов и луковицы.)
несколько ложечек сухого риса (я брала приготовленный, который нужно было утилизировать)
полстакана куриного бульона
Для начинки:
400 г смешанного фарша из говядины и телятины (я использовала говядину и свинину)
2 маленьких луковицы (или одна средняя)
немного мякоти кабачков и помидоров
1 большой ломтик хлеба
немного молока
1 сырой яичный желток
2-3 зубочка чеснока
50 г панировочных сухарей (по желанию, я не добавляла)
2 ст.л. оливкового масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Подготавливаем овощи. С помидоров срезаем шляпки, удаляем у них серединки с семенами и соком. Слегка посыпаем внутреннюю поверхность помидоров солью, даем им немного постоять и промываем холодной водой. Кабачки разрезаем на половинки и ложечкой выскребаем мякоть. Перец разрезаем на половинки и удаляем серединки.
 Мякоть помидоров и кабачков не выбрасываем.
Баклажан запекаем целиком в духовке до полуготовности (примерно 15-20 минут при температуре 230 С). Разрезаем баклажан на половинки, ложкой выскребаем серединку. Кладем в половинки баклажанов по столовой ложке мякоти помидоров.
Перец обугливаем в пламени газовой горелки, на решетке или на гриле. Остужаем, очищаем шкурку.
В помидоры кладем по ложечке риса.
Готовим начинку. Хлеб размачиваем в молоке, отжимаем, молоко сливаем.
Лук рубим очень мелко.
Разогреваем на сковороде оливковое масло. На среднем огне готовим лук до золотистого цвета, часто помешивая, минут 5.
 Добавляем мелко нарезанную мякоть кабачков и помидоров, готовим еще 5 минут.
Добавляем фарш, размешиваем его лопаткой. Готовим, пока мясо не потеряет розовый цвет. Добавляем размоченный хлеб, перемешиваем.
Готовим еще несколько минут, пока влага из фарша не испарится. Не пересушиваем начинку! Она должна быть мягкая, сочная, но не мокрая.
Солим, перчим, перемешиваем. Снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры. Добавляем пропущенный через пресс чеснок и яичный желток. Добавляем панировочные сухари, если используем их.
 Перемешиваем. [На данном этапе фарш становится таким вкусным, что его хочется просто есть ложкой!]
Заполняем овощи начинкой и укладываем в форму для запекания, застеленную фольгой. На дно формы наливаем полстакана куриного бульона. Закрываем форму фольгой и ставим в разогретую до 180 С духовку на 30 минут.
 Снимаем фольгу, накрываем помидоры срезанными "шапочками" и возвращаем в духовку еще на 10 минут.
 В Провансе такие овощи обычно подаются просто так, без топпинга. Но можно при желании подать со сметаной или натуральным йогуртом.
Bon appétit!

Популярное