Солонина из говядины (corned beef)

Хотите сделать вкусную, душевную, сытную и недорогую домашнюю нарезку, но не имеете коптильни? Возможно, вам понравится отварная солонина из говядины (corned beef.) Поверьте, само мясо намного лучше своего названия :) Corned beef - очень типичная, популярная мясная нарезка в США, которая продается в любом супермаркете. Делается она чаще всего из говяжьей грудинки (beef brisket.) Мясо сначала просаливается в маринаде со специями, а затем просто отваривается. Ни вялить, ни коптить, ни даже запекать такое мясо не надо. Нарезанная тонкими ломтиками горячая отварная солонина, поданная с вареной картошкой и/или капустой - это популярное второе блюдо, которое здесь в США прочно ассоциируется с ирландской кухней и готовится чаще всего на День святого Патрика. А в холодном виде такая нарезка - компонент многих сэндвичей, в том числе и культового сэндвича "Рубен." Очень вкусное, пикантное мясо! Рекомендую.
Исходный рецепт я взяла здесь.
Ингредиенты:
кусок говяжьей грудинки (beef brisket) весом примерно 1700 - 2000 г
Для рассола:
2 литра воды
1 стакан крупной соли (например, кошерной)
1/4 стакана коричневого сахара
2 1/2 ч.л. специальной розовой соли для маринования (pink curing salt/ sodium nitrite/ Prague Powder #1/DQ Curing Salt #1)
[В США этот ингредиент можно купить в некоторых мясных магазинах или в интернете. Если у вас такой соли нет, не расстраивайтесь: это необязательный ингредиент. Единственная функция такой соли - придать нарезке розовый цвет. Без нее по вкусу солонина будет точно такой же, но цвет ее будет сероватым, как у обычной вареной говядины.]
1 1/2 ст.л. специй для маринования (смесь черного перца горошком, душистого перца, семян кориандра, стручков кардамона, соцветий гвоздики, разломанных лавровых листьев, палочек корицы и молотого имбиря)
[Можно взять любую готовую смесь специй для маринования или смешать самостоятельно все или часть указанных выше пряностей в любых приятных вам пропорциях.]
Для отваривания:
вода
еще 1/2 ст.л. той же смеси специй
Смесь специй слегка растираем пестиком в ступке (или измельчаем любым другим аналогичным предметом.)
В кастрюле соединяем воду, обычную и розовую соль, сахар и смесь специй. Доводим до кипения. Остужаем рассол до комнатной температуры, а затем охлаждаем в холодильнике.
В посуду, которая не реагирует с маринадом, кладем мясо и заливаем его рассолом. Грудинка должна быть полностью погружена в жидкость. Если часть мяса "высовывается," придавливаем его тарелкой или другим грузом. Накрываем емкость и ставим ее в холодильник на 5-7 дней. Каждый день переворачиваем мясо и перемешиваем рассол.
Через 5-7 дней сливаем рассол. Мясо хорошо промываем под струей холодной воды.
Приступаем ко второму этапу - отвариванию мяса. Кладем солонину в большую кастрюлю и заливаем холодной водой так, чтобы вода полностью покрывала мясо. Кладем в воду 1/2 ст.л. смеси специй.
Доводим до кипения, уменьшаем огонь до самого маленького и варим под крышкой 2,5 - 3 часа, до мягкости говядины. [Если хотим приготовить традиционное американо-ирладское блюдо "солонина с капустой," то за полчаса до окончания варки кладем в воду несколько очищенных картофелин, а за 15 минут - пару морковок и нарезанную крупными "дольками" капусту. Я в этот раз такое блюдо не делала.]
Вынимаем мясо, нарезаем его тонкими ломтиками поперек волокон и подаем как основное блюдо, или остужаем мясо, охлаждаем его в холодильнике и используем как нарезку для сэндвичей.
Enjoy your corned beef!
Визуальный привет из Вашингтона: Мемориал Линкольна с пролетающим над ним на бреющем полете самолетом.

Популярное