Курица "Марбелла"

Есть такие знаковые кулинарные книги, совершившие революцию в сознании масс и ставшие классикой. Наверное, многие из вас слышали о книге "The Joy of Cooking" Ирмы Ромбауэр, вышедшей в 1931 году, или о бестселлере Джулии Чайлд "Mastering the Art of French Cooking" 1961 года выпуска. (О наших отечественных "Подарке молодым хозяйкам" Елены Молоховец 1861 года и "Книге о вкусной и здоровой пище" 1939 года я уже и не говорю.) К таким культовым кулинарным книгам относится и американская "The Silver Palate Cookbook" Джули Россо и Шейлы Лукинс, впервые изданная в 1982 году. Это произведение стало одним из пионеров так называемой "foodie culture", т.е. моды на еду и ее приготовление, которая невероятно актуальна и сегодня. Именно в то время западный мир начал осознавать, что приготовление еды - это не только высокое и надменное искусство профессиональных шеф-поваров или тяжелая, неприятная, занудная повседневная рутина домохозяек. Приготовление еды - это веселый, радостный, одновременно интеллектуальный и эмоциональный процесс, которым может заниматься кто угодно - занятые работающие женщины, мужчины, профессионалы и нет, люди с детьми, те, кто готовит каждый день и те, кто вообще никогда не брал нож в руки.
Процесс готовки совсем не обязательно должен быть сложным, долгим и утомительным, и совсем не обязательно иметь для него специальные навыки. Можно каждый день выставлять на стол интересные, нетривиальные блюда, не особенно при этом убиваясь на кухне. И это не будут типичные американские скучные казероли из серии "смешайте фунт фарша, банку консервированного супа и пакетик лукового концентрата, посыпьте тертым пластиковым сыром и засуньте в духовку." Это будут небанальные блюда со свежим, ярким вкусом, качественными ингредиентами и интересными, своеобразными сочетаниями продуктов. Авторы этой книги были одними из тех, кто ввел в моду свежий козий сыр, рукколу, вяленые помидоры и малиновый уксус - ингредиенты, модные и актуальные до сих пор, сейчас уже привычные, но тогда, 30 лет назад, довольно инновационные и редкие. Они предлагали безумные для своего времени сочетания продуктов - курица с черникой, оливки с черносливом, свекла с рокфором, морковь с апельсинами - которые, тем не менее, почему-то понравились массовому консервативному американскому едоку! Эксклюзивная культура богатых манхэттенских снобов триумфально зашагала по стране и к настоящему времени прочно вписалась в среднее американское сознание.
Самым известным и культовым блюдом из этой книги является как раз курица "Марбелла." Это курица, запеченная большими кусками, с черносливом, оливками, каперсами, коричневым сахаром и белым вином! Звучит ужасно, но на самом деле курица чудная. Все эти вкусовые добавки используются в очень умеренных количествах, сдержанно, и поэтому вкус у блюда получается тонкий, ненавязчивый, но в то же время сложный и глубокий. Делать это блюдо невероятно просто. Очень рекомендую!
Ингредиенты (уменьшены от исходного рецепта в 4 раза, в книге почти все блюда рассчитаны на готовку для вечеринок):
1 средняя курица весом примерно 1400-1500 г
2 ст.л. красного винного уксуса
2 ст.л. хорошего оливкового масла
2 ст.л. каперсов вместе с рассолом
2 ст.л. зеленых оливок без косточек
1/4 стакана чернослива без косточек
3 зубочка чеснока
2 лавровых листа
1 ст.л. сушеного орегано
1/4 стакана сухого белого вина
1/4 стакана коричневого сахара
соль и молотый черный перец по вкусу
немного свежей петрушки для подачи
В форме смешиваем оливковое масло, уксус, каперсы, нарезанные оливки и чернослив, орегано, лавровые листья, соль, перец и пропущенный через пресс чеснок.
 У курицы вырезаем хребет и разрезаем курицу на 4 части.
Кладем куски курицы в форму с маринадом, накрываем и ставим в холодильник на сутки. (Долгое маринование очень важно.) В процессе маринования куски курицы несколько раз переворачиваем. За два часа до запекания вынимаем форму из холодильника.
Перед запеканием укладываем кусочки курицы в форме шкуркой вверх. Маринад распределяем на поверхности кусочков.
 Посыпаем куски курицы коричневым сахаром. На дно выливаем белое вино.
Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и запекаем 50-60 минут, до готовности. Во второй половине запекания каждые 10 минут поливаем курицу соками со дна формы.
Перекладываем курицу на блюдо, посыпаем мелко нарубленной петрушкой (у меня не было) и подаем с любым подходящим гарниром.
Enjoy your chicken!

Популярное