Классический бисквит

Классический бисквит - это очень просто! Всего три основных ингредиента: яйца, сахар и мука, а дальше - только немножко осторожности и аккуратности. Раньше я, как и многие кулинары, испытывала благоговейный трепет перед бисквитом: как это, тесто без соды, без разрыхлителя, без дрожжей, поднимается только за счет эфемерных и непостоянных белков? А вдруг не поднимется/осядет/сдуется/подгорит/не пропечется/будет сухим? Но оказалось, что с современными электрическими миксерами и хорошими духовками бояться здесь практически нечего. Года три назад, еще до появления у меня блога, я попробовала сделать бисквит по рецепту Татьяны Назарук из "Вкусного блога," и он у меня получился прекрасно, проблем абсолютно не было. Потом я долго не делала бисквит (вы же знаете, я не пеку традиционные торты ввиду нелюбви к ним Главного Дегустатора.) А тут нас пригласили в гости, и я пообещала принести десерт. Я знала, что хозяева дома очень любят именно классические бисквитные торты, ну и вот...
Рецепт этот чудный! Бисквит получается умеренно сладкий, ароматный, очень высокий, воздушный, пористый, без проблем поднимается, не оседает и хорошо пропекается. Делать его быстро и просто, мороки никакой нет. Использовать такой бисквит можно для любого торта, с любыми пропитками и любым кремом.
Ингредиенты:
4 яйца
180 г сахара
150 г муки (я брала 125 г муки и 25 г кукурузного крахмала; крахмал всегда делает классические бисквиты нежнее и легче)
щепотка соли
1 ч.л. ванильной эссенции (или пакетик ванилина)
Осторожно отделяем белки от желтков (в белках ни в коем случае не должно быть частичек желтков, иначе они не взобьются.) Миска для белков должна быть сухая и чистая, ни в коем случае не жирная.
Белки (комнатной температуры) взбиваем миксером со щепоткой соли. Начинаем на небольшой скорости, довольно быстро доводим скорость до средней, а затем до высокой. Взбиваем до состояния мягких пиков.
Постепенно тонкой струйкой добавляем сахар, не прекращая взбивать. Взбиваем до состояния плотных пиков.
Постепенно добавляем желтки, перемешивая миксером на средней скорости. Добавляем ванильную эссенцию, перемешиваем.
Муку вместе с крахмалом просеиваем и в три приема добавляем в яичную массу. После каждого добавления осторожно и нежно перемешиваем лопаткой снизу вверх.
 Готовое тесто должно быть очень нежным и воздушным.
Форму для торта хорошо смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. [Поворачиваем форму туда-сюда, чтобы дно и борта были полностью присыпаны мукой, а затем переворачиваем форму и лишнюю муку вытряхиваем.] Вместо этого также можно застелить форму промасленной пергаментной бумагой.
 Аккуратно перекладываем тесто в форму, разравниваем верх.
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку и печем 20 минут. В процессе выпечки духовку ни в коем случае не открываем, на кухне не топаем и громко не кричим. Через 20 минут проверяем готовность бисквита зубочисткой.
Вынимаем форму из духовки, проводим ножом между краями бисквита и бортами формы. Переворачиваем бисквит на решетку, тарелку или доску. [У меня он из формы чуть ли не сам выпрыгнул: очень помогло присыпание формы мукой.] Остужаем до комнатной температуры.
Свежий бисквит очень вкусен просто как кекс, с чаем. Но потом классический бисквит довольно быстро черствеет. Поэтому лучше всего пропитать его сиропом, можно с ромом, ликером или коньяком.
Такой корж легко разрезается вдоль большим ребристым ножом на 2 или 3 слоя.
Я из данного бисквита делала трехслойный торт с кофейной пропиткой и кремом на основе сыра маскарпоне (а ля тирамису.)
На такое количество бисквита понадобилось примерно 1 1/4 стакана пропитки, и торт получился приятно влажным, мягким, но не сырым. 

Приятного аппетита!

Популярное