Кофейные эклеры

Недавно у Главного Дегустатора был День рождения. Постоянные читатели знают, что он у меня совсем не любит торты, да и вообще десерты ест мало. Из сладкого муж искренне любит, пожалуй, только две вещи: тарты с ягодами или фруктами и шоколадные эклеры. Когда я последний раз делала шоколадные эклеры (во время приезда родителей), Главный Дегустатор, засовывая в рот половину третьего эклера, мечтательно прошамкал, что, дескать, "еще и... ммм... кофейные... чавк-чавк... эклеры бывают..." Я намотала эту информацию на ус, и вот ко Дню рождения приготовила ему кофейные эклеры. Получились они очень хорошо: рецепт заварного теста у меня проверенный и удачный, кофейный заварной крем был достаточно густым, нежным и по вкусу действительно интенсивно кофейным. Правда, не очень понравилась кофейная глазурь: она получилась какой-то чрезмерно сахарной. Но в целом очень вкусные пирожные, рекомендую!
Рецепт крема и глазури взят отсюда, с небольшими изменениями.
Ингредиенты:
заварные пирожные, приготовленные по этому рецепту (сладкий вариант, один выход)
Для кофейного заварного крема:
500 мл молока
3 ст.л. молотого кофе
щепотка соли
120 г сахара
2 яйца
1/2 ч.л. ванильной эссенции
4 ст.л. крахмала
50 г масла
Для кофейной глазури:
4 ст.л. очень крепкого кофе
200 г сахарной пудры
[Сразу предупреждаю, что глазурь эта "не ахти." Если "кофейность" глазури для вас не принципиальна, рекомендую шоколадный ганаш из этого поста. Или можете сделать любую другую подходящую глазурь по вашему любимому рецепту.]
Делаем заварное тесто и печем пирожные. Проделываем в них отверстия для выхода пара и даем им полностью остыть.
В небольшую кастрюльку наливаем молоко. Кладем в него кофе, сахар, соль и ванильную эссенцию. Ставим на огонь и нагреваем практически до кипения. Снимаем с огня, накрываем и даем постоять 15 минут.
Процеживаем эту смесь через два слоя марли.

В плошке смешиваем яйца с крахмалом, хорошо размешиваем.
Ставим процеженную молочно-кофейную смесь обратно на огонь. Доводим практически до кипения. Наливаем несколько ложек горячей молочной смеси в яичную смесь, перемешиваем.
Переливаем всю яичную смесь в кастрюльку с молочной смесью. Интенсивно размешиваем венчиком. Варим на средне-маленьком огне до загустения, минуты две, постоянно помешивая.

Снимаем с огня. Процеживаем крем через мелкий сетчатый дуршлаг или сито. Несколько минут размешиваем крем, чтобы вышел пар. Добавляем в крем нарезанное маленькими кубиками сливочное масло. Размешиваем до однородности. Накрываем емкость с кремом пленкой так, чтобы пленка лежала прямо на поверхности крема. Полностью остужаем крем.
Кладем крем в кондитерский мешок с простой тонкой насадкой-трубочкой. Наполняем заварные пирожные кремом через проделанные в них отверстия.

Делаем глазурь. В плошке смешиваем сахарную пудру и кофе, очень хорошо размешиваем.
[Глазурь из этого рецепта мне, честно говоря, не очень понравилась. Она была слишком сладкой и недостаточно кофейной. А когда я добавила в нее еще кофе, она стала более вкусной, но слишком жидкой. Поэтому на фотографиях у меня слой глазури на пирожных такой тонкий.]
Обмакиваем верхнюю сторону эклеров в глазурь и укладываем их на противень.
Храним в холодильнике. Подаем к чаю или кофе.
А вот вид в разрезе. И тесто, и крем очень хорошо вышли.
Bon appétit!

Популярное