Рыба под маринадом со сладким перцем

Наверное, практически всем нам знакомо "блюдо из детства" под названием "рыба под маринадом": кусочки минтая или трески, обжаренные и затем тушенные с луком и морковкой в томатном соусе. Это просто, привычно, но очень душевно и вкусно, и я, кстати, довольно регулярно это блюдо повторяю. И, к своему удивлению, недавно я обнаружила очень похожее блюдо в кулинарной книге, в которой я не ожидала ничего такого встретить. Это книга Йотама Оттоленги "Jerusalem" о кухне Иерусалима! Вот уж не думала в томе о ближневосточной кулинарии увидеть до боли знакомую маринованную треску.

Но, как оказалось, все логично. Автор объясняет, что это блюдо популярно среди ашкеназских (восточноевропейских) евреев Иерусалима. От привычного мне рецепта этот вариант отличается заменой моркови в соусе на довольно большое количество сладких перцев и некоторыми пряностями. Но в целом это знакомое блюдо с небольшим интересным экзотическим "вывертом." Очень вкусно получилось, нам понравилось.
Ингредиенты (с небольшими изменениями):
2 средние луковицы
4 ст.л. растительного масла
1 ч.л. семян кориандра
2 больших сладких перца разных цветов
полтора стакана свежих или консервированных в собственном соку помидоров без кожицы и семян, размятых в пюре
2 зубочка чеснока
3 небольших лавровых листа
5 ст.л. белого винного или яблочного уксуса
1 1/2 ст.л. сахара
1/4 ч.л. приправы карри
1 ч.л. молотой куркумы (в исходном рецепте было очень большое количество карри, но я не хотела слишком острого вкуса для этого блюда, поэтому карри сократила, а для цвета добавила куркумы)
500 г филе трески или другой морской белой рыбы с плотной мякотью
полстакана муки
соль и молотый черный перец по вкусу
несколько веточек петрушки для подачи
 Лук режем тонкими четвертькольцами.
В чугунной жаровне или в кастрюле с тяжелым дном разогреваем половину растительного масла. На средне-маленьком огне готовим лук с семенами кориандра и щепоткой соли, часто помешивая, минут 5.
 Сладкие перцы режем тонкими полосками.
 Добавляем перцы в жаровню и готовим, часто помешивая, еще 10 минут.
 Помидоры мелко режем или пюрируем в кухонном комбайне. Чеснок очень мелко рубим.
Добавляем в жаровню помидоры, чеснок, лавровый лист, приправу карри и куркуму. Готовим 8 минут, иногда перемешивая. Добавляем сахар, уксус, солим и перчим по вкусу и готовим еще 5 минут.
Рыбу разрезаем на небольшие порционные куски. Слегка солим и перчим рыбу, обваливаем ее в муке.
 
В сковороде разогреваем оставшееся растительное масло. На большом огне быстро обжариваем рыбу с обеих сторон до золотистой корочки, минут 5 в общей сложности.
Аккуратно перекладываем рыбу в жаровню в маринад. Доливаем немного горячей воды, если нужно. Куски рыбы должны быть полностью покрыты маринадом. Накрываем крышкой и тушим на маленьком огне 10 минут. Остужаем блюдо до комнатной температуры и ставим в холодильник на несколько часов, а лучше на сутки.
Перед подачей мелко рубим петрушку и посыпаем ею рыбу.
Подаем блюдо как закуску в холодном виде или комнатной температуры.
Приятного аппетита!

Популярное