Паста с раковыми хвостиками: Пост # 1200!

[Сразу прошу прощение за отсутствие приличной фотографии блюда при дневном освещении: делала я его вечером, а остатки на следующий день без спросу уничтожил Главный Дегустатор, не знавший, что я еще эту пасту не сфотографировала. Так что юбилейный пост получился с невыразительной фотографией :( ]
Не так давно я делала традиционное луизианское этуфе из раков, и оно нам обоим невероятно понравилось. Для него я использовала свежих раков, и поэтому вкус у блюда был очень насыщенный, но с варкой и чисткой раков было довольно много возни, а ракового мяса в итоге получилось до смешного мало. Поэтому в этот раз я купила в магазине 2 пакета замороженных очищенных раковых хвостиков.
Естественно, готовить из них легко и удобно, никакой суеты нет, и хоть они и дорогие, покупать их все же выгоднее, чем целый мешок свежих раков. Но, конечно, как и в случае с любыми замороженными морепродуктами, часть вкуса при заморозке теряется. Не буду врать, свежеотваренное раковое мясо ярче и вкуснее. Так что, если у вас есть возможность купить много свежих раков, а также есть время, силы и настроение их варить и чистить, конечно же, используйте их, не пожалеете. Но для удобства и экономии времени хорошо под рукой иметь и такие замороженные полуфабрикаты. Паста эта очень милая, душевная, с мягким сливочным вкусом и приятной текстурой. Очень вкусно и умиротворяюще!
Ингредиенты:
1 небольшая луковица
половина большого зеленого сладкого перца
2 средних черешка сельдерея
4 зубочка чеснока
1 ст.л. растительного масла
50 г сливочного масла
3 ст.л. муки (без горки)
500 мл молока (или 250 мл молока и 250 мл сливок)
700 г замороженных приготовленных раковых хвостиков
300 г длинной пасты (например, спагетти или лингвини)
небольшой пучок свежей петрушки
сладкая паприка по вкусу
молотый острый кайенский перец по вкусу (на фото нет)
соль и молотый черный перец по вкусу
Пасту варим в большом количестве хорошо подсоленной воды согласно инструкциям на упаковке. Готовую пасту откидываем на дуршлаг. Примерно полстакана воды, в которой варилась паста, сохраняем.
Пока нагревается вода для пасты, и готовится сама паста, делаем соус.
Лук режем некрупными кубиками. У сладкого перца удаляем перемычки и семена и нарезаем его такими же кубиками. У черешков сельдерея с внешних сторон удаляем плотные волокна. Нарезаем сельдерей небольшими кубиками. Чеснок рубим очень мелко.
На большой сковороде разогреваем растительное и сливочное масло. На среднем огне готовим, часто помешивая, лук, сельдерей и перец со щепоткой соли до мягкости овощей, минут 5. Добавляем чеснок и готовим, постоянно помешивая, еще минуту.
Добавляем муку и готовим, постоянно помешивая, еще две минуты.
Добавляем паприку и кайенский перец, перемешиваем.
Тонкой струйкой вливаем молоко (или молоко и сливки), постоянно помешивая. Готовим, помешивая, до загустения соуса, минуты две.
Добавляем в соус полностью размороженное мясо раков.
Прогреваем минуты три. Перчим по вкусу. Подсаливаем, если нужно.
Добавляем в соус мелко нарубленные листья петрушки.
Добавляем в соус горячую только что отваренную пасту, перемешиваем. Если соус выглядит слишком густым, добавляем в блюдо немного горячей воды, в которой варилась паста, перемешиваем.
Подаем сразу же в качестве основного блюда.
Enjoy!

Комментарии

Популярное