Американский яблочный пирог с сыром чеддер

Я думаю, всем знаком традиционный американский яблочный пирог: большое количество начинки из тонких ломтиков яблок с корицей между двумя слоями простого песочного "рубленого" теста. И, я думаю, все знают, что чаще всего такой пирог подают с ванильным мороженым, и называется это "яблочный пирог а ля мод." Но оказывается, в некоторых регионах США (в-основном в Новой Англии и на Среднем Западе) яблочный пирог принято подавать не с мороженым, а с ломтиком сыра "чеддер"! И более того, есть даже рецепты, где этот сыр кладется и в яблочную начинку! На самом деле, ничего особенно экзотичного в таком сочетании нет. В США довольно популярны сэндвичи и панини со свежим яблоком и сыром "бри", а в Вермонте есть даже и культовый сэндвич именно с яблоками и чеддером. Видимо, в этом что-то есть!
Я взяла за основу рецепт Джады ди Лаурентис с телеканала Food Network, и он мне очень понравился. Делать пирог было несложно, начинка пропеклась, пирог аккуратно нарезался на ломтики и держал форму. Во вкусе сыр явно не чувствовался и не подавлял яблоки, но интересные пикантно-солоноватые ноты в начинке определенно были. Если вы - сладкоежка с традиционными вкусовыми пристрастиями, возможно, этот пирог не для вас. Но для любителей сочетания сладкого и соленого в одном блюде он очень подойдет.
Ингредиенты:
[Американская мерная чашка - примерно 240 мл.]
2 основы для американских пирогов из простого песочного рубленого теста, покупного или домашнего (Мой любимый рецепт здесь, и для этого пирога потребуется полный выход теста на две основы.)
5 средних кислых или кисло-сладких яблок
1 чашка натертого на крупную терку сыра чеддер
3/4 чашки коричневого сахара
40 г сливочного масла
1 ч.л. молотой корицы
1/4 ч.л. молотого мускатного ореха
1/4 ч.л. соли
1 ст.л. муки
1 яйцо для смазывания верха пирога
дополнительные ломтики сыра чеддер для подачи
Яблоки чистим, удаляем у них серединки. Нарезаем яблоки тонкими длинными ломтиками.
Сыр трем на крупную терку.
Добавляем к яблокам сахар, муку, нарезанное на мелкие кусочки холодное сливочное масло, сыр, соль и специи.
Хорошо перемешиваем.
Один из дисков охлажденного теста для основы раскатываем между двумя слоями пластиковой пленки в круглый пласт толщиной примерно 5 мм и диаметром примерно на 8 см больше, чем диаметр вашей формы для пирога.
Осторожно переносим с помощью пластиковой пленки слой теста в форму для пирога.

Перекладываем начинку в форму с тестом.
Раскатываем второй диск теста в тонкий пласт так же, как и первый.
Аккуратно накрываем форму с начинкой вторым пластом теста.
Обрезаем края или подворачиваем их под борта пирога.
Оформляем края пирога по своему вкусу. Смазываем верх пирога взбитым яйцом, смешанным с 1 ст.л. воды. Прорезаем сверху несколько отверстий для выхода пара.
Ставим пирог в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 15 минут. Уменьшаем огонь до 180 С (350 F) и печем еще примерно 45 минут, пока тесто не станет золотисто-коричневым, а яблоки мягкими. [Мягкость начинки можно проверить ножом.]
Вынимаем и остужаем до слегка теплого состояния или до комнатной температуры. 
Подаем с дополнительным ломтиком сыра чеддер сверху, который можно по желанию расплавить на куске пирога в микроволновке.
Похожие рецепты:
Сэндвич с ветчиной, яблоками и сыром чеддер

Комментарии

Популярное