Как "облагородить" готовую лапшу "рамен"

 

Да-да, речь в этом посте пойдет именно о том, как выдать "Доширак" за изысканное японское блюдо! И секретов тут три: ароматный, насыщенный бульон, интересные топпинги и полная уверенность в себе в тот момент, когда вы водружаете большие миски с лапшой перед вашими едоками. Вариантов может быть великое множество. Такой импровизированный рамен - это "блюдо-конструктор"; создавайте его из доступных вам ингредиентов! Моя основа для супа включала растворимый японский бульон "даси" в гранулах и пасту мисо, но можно воспользоваться любым рыбным, куриным, говяжьим, свиным или овощным бульоном, в который можно добавить имбирь, соевый соус или острый соус.

В качестве топпингов я использовала приготовленные на гриле тонкие ломтики семги, вареное яйцо с мягким желтком, грибы шиитаке, зеленый лук, листья капусты бок чой и тонко нарезанные листы нори. Еще можно положить в такой суп морковь, редьку, шпинат, а в качестве основного протеина взять тофу, запеченную свиную грудинку или курятину. В любом случае получится очень вкусно, сытно и необычно. Так что рассматривайте текст ниже не как точный рецепт, а как идею для вдохновения.
Ингредиенты (на 4 средние порции):
2 луковицы зеленого лука
1200 мл воды
3 ч.л. сухого концентрата для бульона "даси"
2 ст.л. пасты "мисо"
150 г любой лапши "рамен", можно быстрого приготовления
150 г грибов шиитаке
2 яйца
2 большие горсти листьев капусты "бок чой"
1 лист нори
4 тонких ломтика семги со шкуркой [Семгу можно предварительно замариновать в небольшом количестве мисо или в соевом соусе с имбирем и вином "мирин."]
1 ст.л. растительного масла

Белые и светло-зеленые части зеленого лука нарезаем тонкими кружочками.

В средних размеров кастрюле на среднем огне разогреваем половину растительного масло. Готовим на нем лук, часто помешивая, минуты две.

Добавляем воду и концентрат бульона даси, доводим до кипения.

Добавляем лапшу и варим столько времени, сколько указано на упаковке. (Лапшу можно также приготовить отдельно.)

Зеленые части зеленого лука нарезаем вдоль тонкими полосками.

Добавляем в суп зеленый лук, бок чой и мисо. Прогреваем пару минут.

На небольшой сковороде на среднем огне готовим на оставшемся растительном масле грибы шиитаке со щепоткой соли минуты три, до легкого золотистого цвета.
Яйца опускаем в кипящую подсоленную воду и варим 7 минут. Вынимаем, остужаем в холодной воде, очищаем, разрезаем на половинки.
Ломтики семги вынимаем из маринада, обсушиваем бумажными полотенцами и готовим на гриле, под грилем в духовке или на сковороде на средне-сильном огне примерно по минуте на каждой стороне.
Собираем суп. В миску кладем лапшу, заливаем ее бульоном с овощами. Сверху кладем семгу, яйцо, грибы и нарезанный тонкими полосками лист нори (которого нет на фото, забыла.)
Подаем в качестве основного блюда на обед или на ужин.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное