Креветки в кокосовой панировке

Помните, как в чудесном фильме "Форрест Гамп" армейский товарищ Форреста Бабба перечисляет способы приготовления креветок? "Бывают креветки вареные, жареные, барбекю из креветок, соте из креветок, креветки с ананасами, креветки с кокосом, гамбургер с креветками, сэндвич с креветками..." Мне еще тогда при просмотре фильма эти кокосовые креветки в душу запали. А потом во время очередной поездки в Сан-Франциско мы с мужем ели очень вкусные кокосовые креветки в ресторане Bubba Gump Shrimp Company на 39-ом пирсе. И вот наконец я нашла идеальный рецепт приготовления креветок в кокосовой панировке! Они внутри сочные, мягкие, нежные; панировка хрустящая, приятно сладковатая и с креветок не сползает! Да и вид какой эстетичный! Я просто в восторге!
Ингредиенты:
20 крупных свежих креветок, очищенных, но с хвостами :)
3 ст.л. крахмала
1/4 ч.л. кайенского перца или паприки
соль по вкусу
1-2 яичных белка
3/4 стакана кокосовой стружки (лучше несладкой, сладкая будет приставать к сковороде)
растительное масло для жарки (примерно стакан, на фото нет)
манговая сальса для подачи (по желанию)
 Креветки моем, обсушиваем бумажными полотенцами, и надрезаем их вот таким вот образом (делая надрез с "выпуклой" стороны). Будьте осторожны, не разрезайте их пополам!
 Крахмал смешиваем в тарелке с солью и красным перцем.
Белки взбиваем в мягкую пену.
 Нежно берем креветочку за хвостик, обваливаем слегка в крахмале, обмакиваем во взбитые белки и обваливаем в кокосовой стружке. Укладываем на поднос или разделочную доску. Ставим в холодильник на полчасика.
 Жарим креветки непосредственно перед подачей. Разогреваем растительное масло в сотейнике, и на средне-большом огне жарим креветки небольшими партиями до золотисто-коричневого цвета, примерно по минуте на партию. Будьте предельно осторожны при использовании горячего масла на кухне!
  В середине жарки переворачиваем. Для переворачивания удобнее всего использовать вот такие кулинарные щипцы:

Снимаем щипцами со сковороды и кладем на бумажные полотенца (для впитывания лишнего жира).
 Подаем как закуску с вашим любимым макательным соусом или с сальсой.
 В заключение скажу, что лично я считаю данное блюдо самым интересным и удавшимся новым блюдом в этом блоге. Настоятельно рекомендую повторить! Грядут 23 февраля и 8 марта, и эти креветки отлично подойдут как закуска для вечеринки!
Enjoy!
P.S. А вот мы с Жилем во время поездки в Сан-Франциско в ресторане "Бабба Гамп". Кокосовые креветки слева, и скажу я вам, мои не хуже! :)

Популярное