Рулет из говядины с грушами и сыром

Давненько у меня  блоге не было новых "солидных и серьезных" блюд из мяса. Поэтому новый рулет из говяжьей вырезки с начинкой из груш, лука и сыра будет очень кстати. Рулет запекается в фольге, и поэтому говядина получается очень мягкой, а груши и лук придают мясу сочность. Блюдо вкусное, сытное, не слишком жирное, а сочетание мяса с печеными грушами очень интересное и изящное. 
Оригинал рецепта (видео) смотрите здесь.

Ингредиенты (для очень небольшого рулета, на 6-7 ломтиков):
кусок говяжьей вырезки весом примерно в 500 г (желательно, чтобы кусок был более или менее ровной прямоугольной или овальной формы и более или менее плоский, толщиной примерно 5 см)
соль и молотый черный перец по вкусу
1/2 ч.л. сушеных трав (смесь "Прованские травы", смесь "Травы итальянской кухни", розмарин, тимьян, орегано, майоран в любых любимых вами пропорциях и сочетаниях)
1 ст.л. растительного масла
Для начинки:
1 большая груша (на фото 2, но вторая не понадобилась)
1/2 маленькой луковицы
1 ст.л. мелко нарубленной свежей петрушки (или 1 ч.л. сушеной)
75 г тертого сыра (я взяла половину мягкого козьего, поскольку он очень хорошо сочетается с грушами, и половину сыра средней твердости типа чеддера)
 Мясо надрезаем острым ножом сбоку, как бы срезая верхний слой толщиной примерно в 1 см. До конца кусок не разрезаем, останавливаемся примерно в 1 см от края.
 Разворачиваем надрезанный кусок, как книгу, и кладем на доску "переплетом" вверх.
 Более толстую сторону куска снова надрезаем ножом, начиная с "переплета", то есть с самого толстого места в центре куска. Режем от центра к краю и снова останавливаемся в 1 см от края.
 Разворачиваем надрезанную сторону. В итоге получается равномерно тонкий пласт вырезки. Если у вас изначальный кусок был более ровный, чем у меня (прямоугольный или овальный), то и этот пласт тоже будет более ровной формы. Наглядно технологию разрезания можете посмотреть в исходном видео.
 Отбиваем пласт мяса молотком. Если вам так удобнее, можете положить его между двумя слоями пластиковой пленки.
 Посыпаем вырезку солью, перцем и сушеными травами.
 Лук режен мелкими кубиками или полукольцами. Груши очищаем, удаляем серединки и режем мелкими кубиками или тонкой соломкой.
 Распределяем на мясе лук и груши тонким слоем. Края оставляем свободными.
 Посыпаем тертым сыром и петрушкой.
 Сворачиваем в рулет. Если у вас пласт мяса не очень ровный, лучше сворачивать, начиная с узкого конца. Стараемся сворачивать довольно плотно.
 Связываем рулет бечевкой так, как показано на фотографиях.

 Заворачиваем рулет в 2-3 слоя фольги. В процессе заворачивания стараемся придать рулету как можно более длинную и узкую форму.
 Кладем на противень или в форму для запекания и ставим в разогретую до 200 С духовку на 50 мин.
 Вынимаем, разрезаем сверху фольгу, открываем верх рулета, смазываем его растительным маслом и возвращаем в духовку еще на 10 мин.
 Вынимаем и даем постоять 10 минут.
 Разрезаем бечевку в нескольких местах ножницами и аккуратно снимаем всю бечевку с рулета.


 Аккуратно нарезаем рулет на ломтики.

 Подаем с вашими любимыми овощами, салатами, гарнирами. На фото у меня ярко-желтый рассыпчатый рис и печеные груши и яблоки.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное