"Финансье" с зеленым чаем

Что получится, если соединить две самые элегантные, изысканные национальные кулинарные традиции, одну восточную (японскую) и одну западную (французскую)? Получатся пирожные "Финансье" с зеленым чаем!
"Финансье" - традиционные французские миндальные пирожные. В тесте для них присутствуют слегка взбитые яичные белки и осветленное сливочное масло, а по форме "Финансье" напоминают слитки золота. В блоге уже есть очаровательные "Финансье" с красными ягодами. А сегодня у нас "Финансье" с японскими влияниями: с добавлением благородного порошкового зеленого чая "маття". "Фьюжн" получился очень удачным: вкус зеленого чая ярок, эффектен и отлично сочетается с миндалем. А какой прелестный зеленый цвет!
Оригинал рецепта можно увидеть здесь.
Ингредиенты:
125 г сливочного масла
80 г муки (1/2 стакана)
180 г сахарной пудры
125 г миндальной муки 
[При отсутствии готовой миндальной муки ее можно сделать самим. Для этого возьмите целый необжаренный миндаль, очистите его (технологию можно посмотреть здесь) и перемелите в муку в кухонном комбайне. Чтобы вместо муки не получилась "миндальная паста", перемалывайте миндаль вместе с небольшим количеством сахарной пудры.]
4 яичных белка
2 ч.л. порошкового зеленого японского чая "маття" (matcha green tea)
полстакана свежей черники (по желанию, в оригинале рецепта ягод не было, но мне нравится, когда на золотых слитках "Финансье" присутствуют ягодные "штампики")
 Еще понадобятся специальные формочки для "Финансье", прямоугольные и не очень глубокие, примерно такие:
 Традиционно для "Финансье" используется т.н. "осветленное" масло (фр. beurre noisette, англ. clarified butter). В сущности, это сливочное масло, из которого выпаривается влага. Делать такое масло очень легко, и это полезный кулинарный навык. Итак, в светлой кастрюле растапливаем сливочное масло и доводим его до кипения. Держим масло на среднем огне примерно 2 минуты (с момента закипания).
 За это время масло должно приобрести приятный янтарный (но не темно-коричневый!) цвет и своеобразный "ореховый" аромат, а на стенках и дне кастрюли должен появиться черный "точечный" осадок (вот почему кастрюлю лучше взять светлую). На фото этот осадок хорошо виден.

 Процеживаем масло через марлю, фильтр для кофе или бумажное полотенце.
 В итоге получается вот такая прозрачная янтарная жидкость:
Oстужаем масло до комнатной температуры.
Муку просеиваем вместе с сахарной пудрой.


Добавляем миндальную муку и чайный порошок, перемешиваем.

Добавляем остывшее масло, перемешиваем. Должна получиться вот такая жирная крошка:
Белки взбиваем в мягкую пену (не до пиков!)
Добавляем белки к миндальной смеси, перемешиваем. Получается довольно жидкое очень липкое тесто. Оставляем тесто на 2-4 часа.
 Раскладываем тесто по очень тщательно смазанным маслом формочкам, заполняя их на 80%.
 В центр каждого "золотого слитка" кладем 3 ягоды, "вдавливая" их в тесто.
Ставим в разогретую до 180 C духовку и печем 15-25 минут, до сухой зубочистки. Пирожные слегка поднимутся, но не очень сильно.
Остужаем 3-4 минуты в форме. Аккуратно вынимаем и остужаем до комнатной температуры на решетке.
Подаем к чаю или кофе.
Вид в разрезе:
Bon appétit!

Комментарии

Популярное