Капоната

Без ложной скромности замечу, что мне довольно хорошо удаются а) блюда из баклажанов; б) всевозможные интернациональные овощные закуски. Сегодняшняя капоната принадлежит к обеим этим категориям блюд, и получилась она просто замечательно. Капоната - итальянское, точнее сицилийское, овощное блюдо. Это рагу из баклажанов с сельдереем, луком, сладким перцем, каперсами, оливками... Капоната - блюдо многофункциональное. Она может быть отдельной закуской, гарниром или самостоятельным вторым блюдом. С ней можно делать маленькие закусочные бутерброды, ее можно использовать как топпинг для стейка, запеченной или приготовленной на гриле рыбы или для куриного филе. Вкус у нее очень насыщенный, кисло-сладкий, с огромным количеством нюансов и оттенков. Капоната очень понравилась и мне, и мужу, и я обязательно буду еe повторять. К тому же блюдо это полезное, здоровое, постное и вегетарианское!
Рецептов капонаты, конечно же, огромное множество, но у меня довольно типичный, традиционный вариант. Оригинал рецепта можно увидеть здесь.
Ингредиенты:
1 средний баклажан (примерно 500 г)
3 ст.л. оливкового масла
1 небольшая луковица
2 небольших черешка сельдерея (мягких, из серединки)
2-3 зубочка чеснока
полтора больших красных сладких перца
1 банка консервированных помидоров в собственном соку без кожицы и семян
2 ст.л. (с горкой) каперсов
2 ст.л. (с горкой) зеленых или черных нарубленных оливок
1 1/2 ст.л. сахара
2 ст.л. красного винного или белого винного уксуса
соль и молотый черный перец по вкусу
3 ст.л. очищенных кедровых орешков
[Если вы собираетесь подавать капонату как отдельную овощную закуску, делать с ней бутерброды или использовать ее как топпинг для блюд из мяса, рыбы или птицы, режьте все овощи очень мелкими кубиками (3-5 мм). Если же вы будете подавать капонату на гарнир или в качестве самостоятельного второго блюда, режьте ингредиенты более крупными кубиками, как на овощное рагу (8-12 мм.) Также перед приготовлением этого блюда очень советую прочитать пост о работе с баклажанами.]
Баклажан очищаем. [Кстати, во многих рецептах капонаты советуют баклажан очистить наполовину, так, как у меня на фотографии. Я думаю, это делается для того, чтобы текстура готового блюда была более интересной. Но, если у вашего баклажана очень жесткая шкурка, лучше снять ее всю.]
 Нарезаем баклажан мелкими кубиками.
 Кладем нарезанный баклажан в дуршлаг, посыпаем 1/2 ч.л. соли, перемешиваем. Оставляем на 45 минут, чтобы удалить из баклажана лишнюю влагу.
Отжимаем сок из мякоти баклажана руками и/или бумажными полотенцами.
 Лук и сельдерей мелко рубим. Чеснок пропускаем через пресс.
 В кастрюле с тяжелым дном или в чугунной жаровне на 2 ст.л. разогретого оливкового масла сотируем на среднем огне лук и сельдерей, часто помешивая, до мягкости, примерно 4 минуты.
Добавляем чеснок и готовим еще одну минуту.
 У сладкого перца удаляем серединку. Мелко рубим перец.
 Добавляем перец в жаровню. Готовим, часто помешивая, еще минут 7.
Добавляем баклажаны и еще 1 ст.л. оливкового масла. Готовим, часто помешивая, еще минут 8.
Помидоры, если нужно, измельчаем.
Добавляем в жаровню помидоры вместе с соком, 1/2 ч.л. соли и щепотку сахара. Готовим, часто помешивая, еще минуты 4.
 Оливки мелко рубим.
 С каперсов сливаем жидкость и промываем их под струей холодной воды.
Добавляем в жаровню оливки, каперсы, оставшийся сахар и уксус. Перчим по вкусу.
Уменьшаем огонь до маленького и готовим, часто помешивая, еще минут 15. Подсаливаем, если нужно. Выключаем огонь, накрываем блюдо крышкой и даем ему настояться хотя бы час, а лучше подольше. Капоната - одно из тех блюд, которые становятся даже вкуснее на следующий день. И, кстати, капонаты можно сделать побольше, впрок, и хранить в холодильнике в плотно закрытом контейнере примерно неделю.
Перед подачей поджариваем кедровые орешки на сухой сковороде на среднем огне, часто помешивая, примерно минуту.
Посыпаем блюдо кедровыми орешками и подаем. Кстати, подавать капонату лучше всего комнатной температуры.
Вот пикката (отбивная) из куриного филе с капонатой в качестве топпинга:
А вот маленькие закусочные бутербродики с капонатой:
Buon appetito!

Комментарии

Популярное