Рагу из говядины с репой

Сейчас во многих местах, где читают мой блог (хоть и не во всех), зима. Довольно холодно, часто бывает ветер, а кое-где и снег. Самое время для горячих душевных супов и наваристых, сытных рагу! Такие блюда согревают и тело, и душу, особенно после работы или прогулок на свежем воздухе. Сегодня у меня для вас очень вкусное, насыщенное рагу из говядины с морковью, грибами и репой в соусе на основе темного пива. Подобные блюда я готовила несколько раз, но никогда не использовала в них репу. Решила провести эксперимент, купила вчера три репки, нашла вот этот видео-рецепт, и вот вам, пожалуйста, отличное блюдо! Если вы тоже стараетесь внести разнообразие в ваш "овощной репертуар", попробуйте!
Ингредиенты:
5 тонких ломтиков бекона
400 г говядины
1 ч.л. (или по вкусу) соли
1/4 ч.л. (или по вкусу) молотого черного перца
2 ст.л. муки
1 средне-большая луковица
2-3 зубочка чеснока
3 небольших репки
1/4 ч.л. сушеного тимьяна
1/4 ч.л. сушеного розмарина
2 горсти сушеных или свежих грибов
5 маленьких морковок (или 3 средних)
1 лавровый лист
1 бутылка (0.33 л) темного пива (кстати, в готовом рагу привкус пива чувствуется, так что, если вы не очень любите темное пиво, лучше замените его сухим красным вином или бульоном)
1/2 стакана (или немного больше) грибного или говяжьего бульона
 Если используем сушеные грибы, то сначала регидрируем их. Для этого грибы хорошо промываем, заливаем водой, доводим до кипения и варим 3-4 минуты. Выключаем огонь и оставляем под крышкой минут на 35-40. После этого грибы промываем, а бульон процеживаем. Часть бульона можно использовать в этом рагу, а часть - оставить для какого-либо другого блюда.
Бекон нарезаем маленькими кусочками (шириной примерно в 1 см) и обжариваем на средне-сильном огне минут 5. Из бекона должен вытопиться практически весь жир, а сам бекон должен стать коричневым и хрустящим.
 Перекладываем бекон на бумажные полотенца для впитывания лишнего жира и на время оставляем. 2 ст.л. жира от бекона оставляем на сковороде, остальной жир сливаем, но пока не выбрасываем.
 Мясо нарезаем кубиками со стороной примерно 2,5 см. Тщательно обсушиваем кусочки бумажными полотенцами. Посыпаем мясо половиной соли и черным перцем. Обваливаем кусочки в муке.
На жире от бекона на средне-сильном огне обжариваем кусочки говядины со всех сторон до образования румяной коричневой корочки, минут 5.
[Кстати, обсушивание, обваливание в муке и быстрое обжаривание - необходимые этапы подготовки говядины для тушения в соусе во многих блюдах. Такая технология позволяет мясу сохранить насыщенность и сочность, так что не пропускайте этот этап.]
 Перекладываем мясо в чугунную жаровню (или в глубокую форму, которую можно ставить в духовку.)
В это время очень сильно болеем за российских биатлонистов, и поэтому забываем сделать фотографии процесса подготовки овощей :) [Кстати, биатлонисты в спринтерской гонке в Хохфильцене порадовали! Поздравляю Андрея Маковеева со вторым местом!]
Итак, подготавливаем овощи. Чеснок рубим очень мелко. Лук нарезаем крупными кубиками. Сковороду хорошо протираем бумажным полотенцем. На 2 ст.л. оставшегося жира от бекона на среднем огне готовим лук и чеснок, посыпав их тимьяном и розмарином, до мягкости, минуты 3.
Грибы режем небольшими ломтиками.
 Добавляем грибы на сковороду и готовим еще 3 минуты. Перекладываем содержимое сковороды в жаровню.
Репу чистим и нарезаем кубиками со стороной примерно полтора см. Морковь режем довольно крупными кусками.
 Кладем морковь и репу в жаровню к остальным ингредиентам. Добавляем лавровый лист. Все перемешиваем.
Заливаем мясо и овощи пивом. Добавляем немного говяжьего или грибного бульона. Ингредиенты должны быть практически полностью покрыты жидкостью. Накрываем жаровню крышкой (форму для запекания, если используем ее, можно закрыть фольгой). Ставим в разогретую до 165 С духовку примерно на 2 часа.
Готовое мясо должно быть очень мягким и легко разламываться вилкой на более мелкие кусочки.
Кладем в готовое рагу отложенный бекон, перемешиваем.
Подаем с любым любимым вами подходящим гарниром: картофельным пюре, рисом, кускусом и т.п.
Приятного аппетита!
В заключении несколько общих советов о приготовлении рагу из говядины:
  • Чтобы говядина получилась мягкой и нежной, готовить ее нужно долго. Очень часто "подготовительный этап" готовки проходит на плите, а затем блюдо ставится в не очень горячую духовку (150-170C) на полтора - три часа.
  • В начале процесса очень рекомендую говядину обвалять в муке и быстро обжарить на очень горячей сковороде до образования румяной корочки. При таком способе приготовления мясо остается сочным, а его вкус - насыщенным.
  • Из овощей в говяжьи рагу наиболее часто кладут лук, морковь и черешковый сельдерей. Также можно использовать пастернак, репу, брюкву, корневой сельдерей, картофель. Очень типичны в таких рагу и грибы.
  • В качестве жидкой основы для соуса можно использовать говяжий или грибной бульон (куриный или овощной бульоны, в принципе, тоже можно, но с ними вкус будет менее насыщенным.) Также типичны красное сухое вино или темное пиво.
Удачи всем в приготовлении "зимних" мясных рагу!

Комментарии

Популярное