Томатный соус ("маринара")

Маринара - самый типичный, самый популярный соус в итальяно-американской кухне. Это первый соус, который приходит в голову, когда речь идет о пасте, пицце или мясных фрикадельках. Родом этот соус из южной Италии, но в итальянской кухне его обычно называют просто "томатный соус" ("salsa al/di pomodoro"), а слово "маринара" используется, только когда говорят о конкретном блюде с данным соусом (например, "spaghetti alla marinara" - спагетти с томатным соусом.) Есть много вариаций этого соуса - с оливками, с каперсами, с разными видами специй - но у меня сегодня очень простой, базовый (но очень вкусный!) вариант из томатов с овощами. Соус долго варится на медленном огне, и поэтому большая часть жидкости из него выпаривается, и он становится очень насыщенным, с ярким, кисло-сладким вкусом "концентрированных" помидоров.
Мне очень нравится универсальность этого соуса. С ним можно подать любую пасту. Его можно использовать при приготовлении пиццы. В нем можно потушить мясные фрикадельки или тефтели. Он хорош как топпинг для блюд из птицы или рыбы, например, для запеченного в духовке рыбного филе или для пиккаты из курицы. С этим соусом часто подаются многие закуски, например, жареные кальмары или просто мягкие "хлебные палочки." Маринара хорошо переносит хранение в холодильнике и заморозку, поэтому лучше сделать большую порцию, а потом использовать соус по своему усмотрению.
Данный рецепт я взяла у Джады ди Лаурентис; в итало-американской кухне она большой эксперт.
Ингредиенты (с моими небольшими изменениями):
1/2 стакана оливкового масла
1 большая луковица
3 зубочка чеснока
2 средних черешка сельдерея
2 средние морковки
2 лавровых листа
1 ч.л. сушеного орегано
4 банки консервированных помидоров без кожицы и семян (по 410 г каждая)
1 ст.л. сахара (или по вкусу)
соль и молотый черный перец по вкусу
Лук режем мелкими кубиками, чеснок очень мелко рубим.
В кастрюле с тяжелым дном или в чугунной жаровне разогреваем на среднем огне растительное масло. Пассеруем на нем лук и чеснок, часто помешивая, минут 10, до мягкости. (Лук должен именно размягчаться, а не карамелизоваться и зажариваться. Если он начинает становиться коричневым, уменьшите огонь.)
Морковь чистим, с внешней стороны черешков сельдерея удаляем плотные волокна-нити. Режем морковь и сельдерей мелкими кубиками.
Добавляем морковь и сельдерей в жаровню. Готовим, часто помешивая, еще 10 минут.
Добавляем помидоры, лавровый лист, орегано, 1/2 ч.л. соли и 1/4 ч.л. черного перца. (Соус в итоге получится довольно густой и "комковатый." Если хотите более однородный, гладкий соус, то пюрируйте половину помидоров перед добавлением в соус в кухонном комбайне или блендере.) Доводим соус до кипения и уменьшаем огонь до маленького.
Соус должен лишь слегка побулькивать. Варим соус (без крышки) на маленьком огне примерно час. Большая часть жидкости из него испарится, и получится густой, концентрированный соус. Пробуем и добавляем еще соли и перца, по желанию. Если соус кажется слишком кислым, добавляем также немного сахара. Перемешиваем и даем немного постоять под крышкой.
Подаем с пастой, рыбой, морепродуктами, птицей или тефтелями. Вот, например, жареные кальмары с этим соусом:
Приятного аппетита!

Популярное