Крем-брюле

Крем-брюле - классический французский десерт. Это, в сущности, заварной крем из яичных желтков и сливок, запеченный в духовке. Крем-брюле - близкий родственник других яично-молочных десертов (испанских и латиноамериканских фланов, каталонской "крема каталана", и французского же десерта "крем карамель.") Отличительная "фишка" крем-брюле - это карамелизованная сахарная корочка сверху, под которой и находится нежный и мягкий сливочный десерт. Контраст этих двух вкусов и текстур делает крем-брюле неповторимым и уникальным.
Делать крем-брюле несложно. Ингредиентов очень мало, заварной крем делается быстро, и с запеканием крем-брюле в духовке тоже нет никаких проблем. Единственный "тонкий" момент - создание сахарной корочки. Лучше всего это делать специальным инструментом, такой, знаете, пропановой горелкой для карамелизации. Это удобно, вы можете контролировать процесс, и корочка получается ровной и равномерно золотистой. Но у меня, конечно, такого узкоспециального прибора нет, да и нужен ли мне он, если я буду делать крем-брюле раза два в год?.. Можно также создать корочку в духовке под грилем. Она не будет такой красивой, но вкус не пострадает.
Ингредиенты (на 3 порции):
3 яичных желтка
4 ст.л. сахара (без горки) плюс 3 ч.л. сахара для корочки
1/2 ч.л. ванильной эссенции
1 1/4 стакана жирных сливок (33%)
Желтки взбиваем с сахаром и ванильной эссенцией до состояния воздушной, белой массы.

 Сливки в маленькой кастрюльке нагреваем на среднем огне до точки кипения, но не кипятим.
Переливаем немного горячих сливок в емкость со взбитыми желтками и сразу же быстро перемешиваем венчиком.
 Переливаем желтковую массу в кастрюльку к сливкам, постоянно помешивая.
 Снимаем шумовкой с поверхности крема пену.
В большую форму для запекания устанавливаем маленькие керамические формочки для крем-брюле.
 Переливаем заварной крем в формочки.
Ставим форму на решетку в разогретую до 180 С (350 F) духовку. В большую форму наливаем горячей воды из чайника так, чтобы она доходила до половины высоты маленьких формочек.
Печем 15-25 минут, в зависимости от толщины десерта. Готовый крем должен слегка подрагивать в центре формочки, как полузастывшее желе. Вынимаем крем-брюле из духовки и остужаем 15 минут в форме с водой. Переставляем маленькие формочки в холодильник и остужаем минимум час (можно подержать их в холодильнике и подольше, до суток.)
 Непосредсетвенно перед подачей посыпаем верх десерта тонким слоем сахара.
 Ставим в духовку под гриль на 4-5 минут, до образования золотисто-коричневой корочки.
Вынимаем, даем постоять минут 5 и подаем.
Самый кайф - это когда разламываешь ложкой хрустящую корочку!
Bon appétit!
Визуальный привет опять будет из Парижа. Снова средневековый замок Консьержери, но на этот раз ночью и с бродящими вокруг призраками :)

Популярное