Клэм-чаудер (новоанглийский суп из моллюсков)

Клэм-чаудер (англ. "clam chowder") - культовый американский суп. Его подают повсеместно, и в изысканных рыбных ресторанах, и в простецких обеденных "супово-сэндвичных" забегаловках. Готовится этот суп из двухстворчатых моллюсков, которые называются clams. Интересно, что про самих клэмов/клемов/кламов русскоязычной статьи в Википедии еще нет, а про суп уже есть! У этого супа несколько вариантов, но самый известный - новоанглийский, который готовится на молоке или на сливках. У чаудера очень насыщенный, рыбный, "морской" вкус и нежная, шелковистая текстура. Очень сытное, душевное и вкусное блюдо! Готовить его очень легко, конечно, если под рукой есть клэмы.
Кстати, знаете, где в массовой культуре упоминаются эти клэмы? Знакомы с американским комедийным мультсериалом "Гриффины" ("Family Guy")? Так вот, там герои живут в Новой Англии, в маленьком штате Род-Айленд, в выдуманном городке "Куахог." А quahog - это название одного из видов клэмов. И выпивать герои любят в баре "Пьяный клэм" ("Drunken Clam"), правда, на русский это перевели как "Пьяная устрица." И легенды об истории этого городка связаны с клэмами. В-общем, клэмы - прототипический новоанглийский продукт, которым жители этого региона очень гордятся.
 
[Я понимаю, что у большинства моих читателей нет возможности купить клэмы. Ну, пусть этот пост будет для моих читателей-иммигрантов, все-таки меня много читают в США и Канаде.]
Ингредиенты:
2,5 кг моллюсков-клэмов в ракушках (примерно 25 клэмов средних размеров)
половинка черешка сельдерея
1 средняя луковица плюс четвертинка маленькой
2 лавровых листа
1/2 ч.л. сушеного тимьяна
3 ст.л. сливочного масла (или жира от бекона)
2 ст.л. муки
4 средне-небольшие картофелины
1 стакан сливок
1/2 ч.л. сушеной петрушки (или 1/2 ст.л. мелко нарубленной свежей)
соль и молотый черный перец по вкусу
[Если клэмы у вас с мягкими створками (soft shell clams), то в них очень много песка. Поэтому их необходимо замочить на ночь в большой емкости с соленой водой (1 часть соли на 10 частей воды.) Если клэмы с жесткими створками (hard shell clams, quahogs), то этого делать не надо, но их надо очень тщательно промыть.]
Ракушки ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тщательно моем щеткой под проточной водой. Одна песчинка может испортить вам весь суп.
В большую кастрюлю наливаем воды примерно на 2-3 см. Кладем в воду 1 лавровый лист, четвертинку маленькой луковицы, сельдерей и 1/4 ч.л. сухого тимьяна. Сверху кладем всех моллюсков. Закрываем кастрюлю крышкой и ставим на сильный огонь.
 Готовим 10-20 минут, пока практически все ракушки не откроются.
 Вынимаем клэмы из кастрюли. Все не открывшиеся моллюски выбрасываем.
Образовавшийся в кастрюле бульон очень тщательно процеживаем (2 раза через 2 слоя марли или бумажных полотенец.)
 Сами моллюски вынимаем из раскрывшихся раковин и снова очень-очень хорошо промываем.
Мелко нарезаем моллюски.
Лук нарезаем некрупными кубиками. В суповой кастрюле разогреваем сливочное масло. Кладем в кастрюлю лук, второй лавровый лист и оставшийся тимьян. Пассеруем минуты три на среднем огне, до прозрачности лука. Лук для этого супа не должен карамелизоваться; цвет классического клэм-чаудера - белый.
Посыпаем лук мукой и готовим, постоянно помешивая, секунд 30.
Картофель чистим и режем мелкими кубиками.
Добавляем в кастрюлю картофель и 3 стакана процеженного бульона (если его получилось меньше, можно добавить воды.) Доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим на маленьком огне минут 12, до готовности картофеля.
 Добавляем нарезанные моллюски, петрушку и сливки. Солим и перчим по вкусу. Доводим почти до кипения (но не кипятим) и прогреваем 5 минут.
Подают такой суп обычно или с куском хорошего мягкого хлеба, или со специальными крекерами (saltines.) Но у меня на фото сухарики из обычного зернового хлеба и немного укропа - моя инновация.
Enjoy your clam chowder!
Визуальный привет сегодня будет из Бостона (очень хороший город с чудным клэм-чаудером в ресторанах!)



Популярное