Салат "Чуфан"

Есть такая категория - "блюда из детства." Часто они не такие изысканные, элегантные и современные, как недавно освоенные нами "заграничные изыски," но мы к ним привязаны всей душой, потому что они будят в нас теплые воспоминания... Например, так называемые "совковые салаты." Оливье, селедка под шубой, "Мимоза," салат из свеклы с чесноком, салат из крабовых палочек с кукурузой... Сейчас модно относиться к ним с легкой снисходительной иронией, а ведь все мы выросли на этих блюдах и с превеликим удовольствием поглощали их тазиками. В моей семье одним из таких традиционных салатов был салат "Чуфан." Мама научилась готовить его в 80е годы, когда мы жили на БАМе. Время было довольно тяжелое, тотальный дефицит всего и вся, и хозяйки изгалялись как могли, чтобы к празднику накрыть красивый, вкусный и сытный стол. Продукты для этого салата нужны были самые простые, они всегда были под рукой, а интересная подача (ингредиенты салата выкладывались на блюдо яркими секторами) радовала глаз и всегда вызывала восторженные возгласы неискушенных гостей.

Интересно название этого салата. Действительно, что такое "Чуфан?" На сленге моего БАМовского детства "чуфан" значило "жратва" "еда", а "чуфанить", соответственно, просто "есть." Сейчас я посмотрела рецепты этого салата в интернете, и часто он называется не "чуфан", а "чафан" или даже "ча-фан," и корни ему приписываются китайские или корейские. Ну да, не удивительно, мы же познакомились с этим салатом на Дальнем Востоке. В любом случае, это простой, вкусный и сытный салат, который можно иногда сделать для разнообразия.
Ингредиенты:
Для первого (необязательного) этапа (маринования мяса):
300 г говядины (я брала часть от покромки ("short rib"))
3 ст.л. красного винного уксуса
2 ст.л. горчицы
1 ст.л. растительного масла
1 ч.л. соли
1/4 ч.л. молотого черного перца
Для собственно салата:
половина среднего кочана капусты
2 большие свеклы, предварительно отваренные или запеченные по этой технологии
4 большие морковки
1 маленькая луковица
большая горсть грецких орехов
1 ст.л. растительного масла
300 г говядины, можно предварительно замаринованной (см. выше)
соль по вкусу
майонез по вкусу для заправки
 Мясо нарезаем поперек волокон тонкой соломкой толщиной примерно 5 мм и длиной 3-4 см.
 Все ингредиенты для маринада смешиваем.
Кладем мясо в маринад и оставляем на 2-24 часа в холодильнике. [Этап маринования можно пропустить, но мне маринованная говядина в этом блюде очень понравилась. Она была мягкой, нежной и имела тонкий, приятный вкус.]
На большой сковороде разогреваем растительное масло. На средне-большом огне обжариваем мясо с мелко нарезанным луком, часто помешивая, минут 5.
Вся жидкость со сковороды должна испариться, а мясо должно стать чуть зажаристым. [Если вы не мариновали мясо, имеет смысл после обжарки слегка потушить его в небольшом количестве воды или бульона, чтобы оно стало мягче, а затем выпарить влагу.] Снимаем мясо со сковороды и остужаем до комнатной температуры.
 Грецкие орехи обжариваем на сухой сковороде на среднем огне 2-3 минуты, постоянно помешивая, до легкого золотистого цвета.
 Рубим орехи не очень мелко.
 Капусту тонко шинкуем и слегка перетираем с небольшим количеством соли.
 Свеклу и морковь очищаем и трем на крупную терку.
На большое круглое или овальное блюдо выкладываем капусту, морковь и свеклу чередующимися секторами.
 Сверху в центр выкладываем мясо и орехи. Подаем салат на стол в таком виде.
 Прямо на столе заправляем салат майонезом и перемешиваем.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вашингтона: одна из скульптур в Саду скульптуры Национальной Галереи.

Популярное