Артишоки, запеченные в фольге

Кто-то из читателей давно просил меня выложить какой-нибудь новый способ приготовления артишоков, но у меня все руки не доходили. Наконец выполняю заказ! Вообще мы очень любим артишоки, но обычно я их готовлю одним и тем же способом: на пару. Это просто, незатейливо, полезно, и чистый вкус артишока сохраняется. А в этот раз я попробовала запечь артишоки в фольге в духовке, и, честно говоря, мне этот способ понравился больше. Это тоже несложно, трудов никаких, ингредиентов минимум, и артишок также сохраняет свой вкус, но при запекании вкус получается более концентрированным, менее водянистым (еще раз убедилась в том, что самая важная и полезная вещь на кухне - это духовка.) Традиционные, классические вкусовые добавки (оливковое масло, лимонный сок, чеснок, соль и черный перец) хорошо сочетаются с артишоком и помогают сделать его вкус выразительнее. Словом, хорошее, простое, но интересное и привлекательное внешне блюдо. Рекомендую!
В основном я ориентировалась вот на этот рецепт.
Ингредиенты (на каждый артишок):
1 артишок
1 долька чеснока
1 небольшой ломтик лимона
1 ст.л. оливкового масла
хорошая щепотка соли
щепотка молотого черного перца
У артишоков отрезаем стебли и примерно по 2 см с верхушки. Устанавливаем каждый артишок на двойной слой фольги.
В серединке каждого артишока делаем надрез и засовываем в него очищенную дольку чеснока. Слегка раздвигаем листья артишока руками. Солим и перчим артишок. Поливаем его сверху лимонным соком и оливковым маслом так, чтобы они проникали вглубь артишока между листьями.
Плотно заворачиваем артишоки в фольгу. Устанавливаем завернутые артишоки в форму. Ставим артишоки в разогретую до 220 C (425 F) духовку на 1 ч. 15 минут.
Вынимаем артишоки, немного остужаем их. Осторожно разворачиваем фольгу. Слегка раздвигаем листья артишока руками, придавая ему более красивую форму. Подаем на гарнир или с макательным соусом как закуску. [В качестве соуса для артишоков можно использовать холландез, домашний майонез, французскую салатную заправку-винегрет. Но, в принципе, запеченные таким образом артишоки вкусны и сами по себе, без добавок.] Едим сначала листья, отрывая их по одному и соскребая с них мякоть зубами. Затем освобождаем сердцевину артишока от жестких волокон сверху, разрезаем ее на кусочки и тоже съедаем :)
Приятного аппетита!

Популярное