Суп с лапшой на утином бульоне

Интересно, что вы делаете с остовом курицы, индейки или утки, запеченной целиком в духовке? Выбрасываете? Вот и я тоже. А рачительные и энергичные "идеальные хозяйки" варят из каркаса запеченной птицы наваристый, крепкий бульон, который потом хранят в холодильнике или замораживают, и в любой момент у них готова основа для экономного обеда или ужина. В Китае, кстати, именно так и поступают с остатками знаменитой утки по-пекински: пускают ее на суп! Я, конечно, не китаец и не Марта Стюарт, и после каждой запеченной птицы мне этим бульоноварением заниматься неохота и некогда. Но иногда под настроение можно! Так что сегодня у меня для вас простой, минималистский суп с лапшой в азиатском стиле.
Суп получился очень вкусным! Бульон действительно был наваристым и насыщенным, и китайская лапша с ним хорошо сочеталась. Обед вышел сытным, простым в приготовлении и действительно недорогим. Хорошая, полезная в хозяйстве технология!
Ингредиенты:
Для первого этапа (утиного бульона):
1 каркас от запеченной в духовке целиком утки (можно также добавить сюда сырые утиную шею и потроха, кроме печени, которые обычно продаются вместе с уткой)
1 большая луковица
1 черешок сельдерея
1 лавровый лист
7 горошин черного перца
половина палочки корицы
2 соцветия гвоздики
1 звездочка бадьяна
примерно 1.75 л воды
соль по вкусу
[В приготовлении бульона возможны варианты. Можно, например, положить в бульон морковку. Сельдерей можно заменить на капустную кочерыжку или пару капустных листов. Если вам больше по душе супы в европейском духе, корицу, бадьян и гвоздику можно не класть. Если используете курицу, то на такое количество воды нужно два куриных каркаса: скелет даже маленькой утки крупнее, а в курице больше, собственно говоря, мяса, чем костей :)]
Для второго этапа (собственно супа):
приготовленный утиный бульон
300 г любой китайской лапши (у меня сычуанская пшеничная)
3 луковицы зеленого лука
немного утиного мяса, общипанного с костей
соевый соус и/или острый соус для подачи
[Варианты. Можно также добавить в этот суп любые грибы (лучше всего шиитаке или вешенки), предварительно слегка сотированные отдельно. Из зелени сюда подойдет еще кинза и даже азиатские базилик и мята. Можно также сделать этот суп и с другими видами лапши: тонкой вьетнамской рисовой или японской гречневой. Используйте то, что есть под рукой: продуктовый шоппинг для этого блюда противоречит самой философии "недорогого ужина из остатков."]
Общипываем со скелета птицы оставшиеся кусочки мяса и откладываем их.
Каркас птицы разламываем на куски и укладываем вместе со всеми остальными ингредиентами для бульона (кроме соли) в средних размеров кастрюлю (кости должны лежать плотно, а не болтаться в воде.) Заливаем водой так, чтобы ингредиенты были лишь едва покрыты жидкостью (нет ничего хуже водянистого бульона), и ставим на огонь.
Доводим до кипения и снимаем пену, если она есть.
Уменьшаем огонь до маленького, накрываем крышкой и варим полтора часа. Вынимаем кости и овощи из бульона, выбрасываем их.
Процеживаем бульон через марлю. Пробуем и подсаливаем по вкусу.
[В англоязычных рецептах приготовления бульона обычно рекомендуют оставить его в холодильнике на ночь, а затем снять сверху застывший жир. Так, конечно, полезнее, и вы можете воспользоваться этим советом.]
Храним бульон несколько дней в холодильнике. Можно также заморозить бульон в подносиках для льда, а потом сложить кубики в пакет, хранить в морозилке и использовать по необходимости. Я также иногда замораживаю бульоны в обычных небольших пластиковых бутылках из-под воды.
Готовим собственно суп. Бульон доводим до кипения в маленькой кастрюльке и держим горячим. Лапшу варим отдельно в подсоленной воде согласно инструкциям на упаковке. Откидываем лапшу на дуршлаг.

Зеленый лук (и другую зелень, если используем) мелко рубим.
В порционные тарелки кладем лапшу и заливаем ее очень горячим бульоном.
Добавляем отложенное утиное мясо, зелень, грибы (если используем) и подаем. При подаче в суп можно добавить несколько капель соевого и/или острого соуса. Едим лапшу и мясо палочками, а бульон ложкой (желательно специальной азиатской.)
Приятного аппетита!

Популярное