Запеченные кабачки на гарнир

Я думаю, что довольно большое количество моих читателей сейчас буквально завалено кабачками со своих огородов и дач :) На нас с Главным Дегустатором тоже каждый вторник с завидной регулярностью обрушивается лавина кабачков с местной фермы, на долю урожая которой мы подписались в этом году. Кабачки желтые, бледно-зеленые, полосатые, цуккини, патиссоны, средние, маленькие, очень маленькие... Сколько раз я за последний месяц делала оладьи из кабачков и фаршированные овощи (читай - фаршированные кабачки :)), я уже и со счета сбилась. Для всех, находящихся в подобной ситуации, предлагаю очень простой, быстрый, полезный и здоровый гарнир для блюд из мяса, птицы или рыбы, который позволяет утилизировать одновременно довольно большое количество кабачков!

Ингредиенты:
примерно 1200-1300 г небольших или средних молодых кабачков, желательно разных сортов (примерно 6 штук)
6-8 зубочков чеснока
1/2 ч.л. (или по вкусу) соли
1/4 ч.л. (или по вкусу) молотого черного перца
1/2 ч.л. (или по вкусу) любых сушеных трав, по желанию (например, смеси "прованские травы" или "травы итальянской кухни")
75 мл хорошего оливкового масла
50 г твердого сыра типа пармезана (по желанию)
 Кабачки нарезаем кружочками или ломтиками толщиной примерно 1 см.
 Чеснок рубим очень мелко.
Посыпаем кабачки солью, перцем, сушеными травами и нарубленным чесноком. Поливаем оливковым маслом, хорошо перемешиваем.
Выкладываем кабачки в один слой на большой противень, застеленный силиконовым ковриком для выпечки или смазанной фольгой.
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 14-16 минут. В середине процесса запекания один раз переворачиваем.
Кабачки готовы, когда их ломтики становятся мягкими, но еще не совсем "расквашенными."
Снимаем кабачки на блюдо, по желанию посыпаем тертым сыром и подаем на гарнир к любому подходящему блюду из мяса, птицы или рыбы.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное