Оладьи из кабачков на йогурте

Удивительно, но у меня в блоге нет простого рецепта обычных оладьев из кабачков! Есть рецепт латке из кабачков и яблок, но это все же несколько другое блюдо. Спешу восполнить пробел и поделиться с вами очень удачным, незамороченным рецептом этого классического сезонного блюда. Оладьи хорошо пропекаются, не "плюются" на сковороде, не подгорают, не впитывают в себя слишком много масла. Их вкус получается не "травянисто-водянистым" и не "тестяным" а именно "кабачково-оладьевым." (Да, летом мой хваленый грамотный и сдержанный русский язык куда-то делся, и я сверх меры использую дурацкие авторские неологизмы :))
Словом, рецепт удачный, несложный и как раз по сезону: нас тут завалили кабачками с местной фермы, на долю урожая которой мы подписались в этом году. Каждую неделю привозят 7-9 штук разных видов, поэтому я эти оладьи в последнее время делала уже раз 5 и пропорции опытным путем подобрала для себя практически идеальные. Оладьи получались очень хорошо, рекомендую.
Ингредиенты:
3 средне-маленьких молодых кабачка (цуккини, бледно-желтых или бледно-зеленых)
2 яйца
125 мл густого "греческого" йогурта без добавок
половина [250-миллиметрового] стакана муки
соль по вкусу
немного растительного масла для жарки
Кабачки трем на крупную терку. Добавляем к ним 1/2 ч.л. соли и оставляем на 15 минут.
Руками отжимаем из кабачков лишнюю влагу и сливаем ее. (Очень важный технологический момент, который помогает в приготовлении всех видов овощных оладьев: они в итоге не "плюются" на сковороде!)
Добавляем к кабачкам яйца и йогурт, перемешиваем. Добавляем муку, перемешиваем. Подсаливаем, если нужно.
На большой сковороде на средне-сильном огне хорошо разогреваем тонкий слой растительного масла. Выкладываем кабачковую массу на сковороду, примерно по 2 ст.л. на один ... хм, оладь? :) Разравниваем оладьи ложкой или лопаткой. Жарим оладьи на среднем огне примерно по 2-3 минуты на каждой стороне.
Переворачиваем очень аккуратно.
Снимаем со сковороды на тарелку, накрытую бумажным полотенцем и ненадолго оставляем, чтобы впитался лишний жир.
Подаем на завтрак, обед или легкий вегетарианский ужин со сметаной, густым йогуртом или яблочным пюре.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное