Баррамунди с фасолью и помидорами

Да-да, дорогие читатели. Именно баррамунди :)
Баррамунди (англ. barramundi), или латес, или белый морской окунь, или азиатский сибас - не очень большая морская белая рыба, распространенная на обширной территории от Персидского залива до самой Австралии. В Таиланде она известна как pla kapong, а в Бенгалии как bhetki, и в кухнях обоих этих регионов она невероятно популярна. И она действительно вкусная - мякоть у нее белая, мягкая, чуть сладковатая, очень приятная.
Я как-то пробовала баррамунди в ресторане, и она мне очень понравилась. Поэтому, когда в супермаркетах появился новый продукт - замороженная баррамунди - мы сразу решили его попробовать.
Кстати, посмотрите на пакет с баррамунди. Все шесть филе в нем были от хвостовой части! Вопрос: куда отправляются все передние части баррамунди??? :)
На сайте фирмы-производителя есть много интересных рецептов, и меня очень заинтересовал рецепт с необычным соусом из фасоли и помидоров, с итальянскими мотивами. И действительно, блюдо получилось невероятно вкусным: рыба нежнейшая, а соус яркий и запоминающийся. Все ингредиенты простые и доступные, блюдо готовится быстро, а вместо баррамунди при ее отсутствии можно использовать любую аналогичную мягкую морскую белую рыбу. Так что рекомендую!
Ингредиенты:
6 небольших филе баррамунди (или аналогичной белой рыбы) общим весом примерно 600 г
2 ст.л. муки
1 банка консервированной фасоли (лучше всего белой)
1 банка консервированных помидоров без кожицы и семян
3 ст.л. оливкового масла
2 зубочка чеснока
1/2 ч.л. сушеного базилика, орегано или приправы "травы итальянской кухни"
примерно 200 мл куриного или овощного бульона
маленький пучок петрушки или зеленого базилика
30 г сливочного масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Филе рыбы солим и перчим. Ненадолго оставляем.
В миске соединяем промытую фасоль, помидоры, измельченный чеснок, 1 ст.л. оливкового масла, сушеные и нарезанные свежие травы. (Несколько веточек свежей петрушки или базилика оставляем для украшения.)
Рыбные филе обваливаем в муке, лишнюю муку с рыбы стряхиваем.
На большой сковороде хорошо разогреваем оставшиеся две ст.л. оливкового масла. На средне-большом огне готовим филе примерно по две минуты на каждой стороне. Переворачиваем осторожно.

Снимаем рыбу на тарелку, неплотно накрываем фольгой и держим в тепле. Сковороду осторожно протираем бумажным полотенцем.
Выкладываем на сковороду ингредиенты для соуса. Добавляем половину бульона. Готовим на средне-большом огне минут 5, до легкого загустения.
Толкушкой слегка измельчаем фасоль прямо на сковороде.
Немного солим и готовим еще 5 минут, иногда перемешивая. Если соус выглядит слишком густым, добавляем на сковороду оставшийся бульон.
Перчим по вкусу и добавляем нарезанное на маленькие кусочки сливочное масло. Перемешиваем.
Возвращаем на сковороду рыбу.
Часть соуса перекладываем на филе сверху. Прогреваем минуту и снимаем с огня.
Подаем с рисом или с хорошим хлебом с хрустящей корочкой. При подаче украшаем листьями петрушки или базилика.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное