Пирожные из рисовых хлопьев ("Rice Krispies Treats")

Тут недавно в комментарии читательница написала, что ей нравятся мои "зарисовки из американской жизни." Конечно, мне было приятно, что мои разглагольствования на эту тему кому-то интересны. Так вот, вы хочете зарисовок из американской жизни? Их есть у меня! Ибо что может быть более американским, чем быстрый, буквально трехминутный десерт из трех ингредиентов, два из которых - сухие рисовые хлопья для завтрака из коробки и готовые маршмеллоу из пакетика? Does not get more American than that! И на самом деле, "Rice Krispies treats" - это совершенно культовый десерт, с которым выросло несколько поколений американцев, и который практически всем навевает ностальгические воспоминания о детстве, маме и первых кулинарных опытах. 
Несмотря на свою (с точки зрения современного едока) примитивность,  эти пирожные, честно скажу, довольно-таки вкусные! Хлопья из риса легкие, воздушные, мягкие внутри, хрустящие снаружи и, кстати, практически не сладкие. А растопленные зефиринки отлично их скрепляют и придают десерту приятную ванильную сладость. Иногда, в небольших количествах такие блюда уместны - хотя бы ради приобщения к традиционной американской кулинарной культуре. Да и дети эти пирожные обожают и, кстати, любят участвовать в простом процессе их приготовления, ведь наблюдать за волшебным превращением маршмеллоу в жидкий крем так интересно!
Рецепт я использовала официальный, с сайта корпорации-производителя рисовых хлопьев. Я делала половинную порцию, и ее хватило на квадратную форму размером 20x20 см, т.е. на 9 небольших пирожных. Ингредиенты ниже приведены как раз в половинном объеме. 
Ингредиенты:
140 г маршмеллоу (стандартного размера или мини - это не имеет значения)
20 г сливочного масла (плюс еще немного для смазывания формы)
3 чашки (240 мл каждая) сухих рисовых хлопьев для завтрака типа "rice krispies"
В средних размеров кастрюле на средне -небольшом огне растапливаем сливочное масло. Добавляем в кастрюлю маршмеллоу.
Готовим, постоянно помешивая, минуты две-три, пока зефиринки полностью не расплавятся. 
Снимаем кастрюлю с огня и сразу же добавляем к зефирному крему сухие рисовые хлопья. 
Перемешиваем.
[Для интереса в этот момент можно добавить к смеси немного кусочков шоколада или, допустим, простое драже M&M's. Но классический вариант - без добавок.]
Квадратную форму размером 20х20 см смазываем сливочным маслом. Выкладываем в форму смесь из хлопьев.
Накрываем пергаментной или вощеной бумагой и разравниваем смесь руками, спрессовывая ее.
Снимаем бумагу и даем смеси полностью застыть в форме при комнатной температуре.
Острым ножом нарезаем массу квадратиками или прямоугольниками.

Едим в качестве перекуски, можно с кофе.
Enjoy your Rice Krispie treats!
Ну, а теперь лирические отступления!
Отступление первое, социологически-философское
Подобные блюда легко критиковать за их вредность, старомодность и отсутствие в составе свежих непереработанных ингредиентов. Но они - дитя своего времени. С 50-х до 80-х годов 20 века в США большое количество хозяек готовили именно так. Виной тому - развитие промышленного земледелия и транспорта, государственное субсидирование выращивания сои и кукурузы, исчезновение многих локальных небольших семейных производств и продуктовых магазинов, захват продовольственного рынка крупными корпорациями, огромные количества навязчивой рекламы... И будете ли вы обвинять обычную среднюю домохозяйку из маленького городка в Индиане, которая никогда не была за границей (а в Нью-Йорке, может быть, была один раз), видела в своей жизни двух иммигрантов, да и тех издалека, вращается в своем узком кругу таких же соседей и каждый день смотрит телевизор, из которого мощным потоком льется веселая, радостная информация о чудесных порошках в ярких коробках корпорации А и волшебных жидкостях в ярких банках корпорации Б? Смешивание ингредиентов из коробок, пакетиков и банок экономит время, деньги и усилия, да и муж ваш, и дети искренне любят все эти "кассероли" из макарон с консервированным тунцом, сэндвичи с арахисовым маслом и джемом на белом фабричном хлебе и брауни из сухих смесей. Да что говорить, даже в 1995 году (а не в каком-нибудь дремучем 1952) мы с подругой объехали все 4 супермаркета небольшого городка в Аризоне и только в последнем чудом нашли свежую свеклу для борща, а манной крупы не нашли вовсе? 
Так что лучше отбросить высокомерие, видеть rice krispies treats как символ эпохи и концентрироваться на позитивных, душевных, "ламповых" коннотациях этого незамысловатого десерта.
Отступление второе, бразильское народное
Есть у меня подруга Беатрис из Бразилии, очень красивая, элегантная, ухоженная, образованная женщина с прекрасными манерами. Одно время она снимала квартиру вместе с типичной американкой по имени Эми, которую я тоже немного знаю. И вот, вскоре после их заселения выяснятся, что - о Боже! Какой кошмар! - Беатрис никогда в жизни не пробовала Rice Krispies treats! Эми была в шоке и, разумеется, сразу же приготовила это изысканное лакомство для так мало видевшей в жизни бедной иммигрантки из Бразилии :) Рассказывая эту историю, Беатрис с непередаваемым выражением непомерного отвращения на своем высококультурном светски сдержанном лице сказала: "И, Марина, это было самое мерзкое, что я когда-либо пробовала в своей жизни!" 
Отступление третье, забавно-личное
А я ведь помню свою первую встречу с Rice Krispies treats! Дело было в том же 1995 году, я пребывала в Америке буквально седьмой день и стояла в очереди к стойке с сэндвичами в студенческой столовой, напряженно пытаясь сформулировать в голове супер-трудную фразу "Can I have a seafood salad sandwich on white, please?" И смотрю, у кассы на подносе лежат, скромно замотанные в пластик, брауни, печеньки с кусочками шоколада и еще нечто белое, непонятное, воздушное. Разумеется, я схватила привлекательный брусочек, а потом за столом спросила американскую знакомую, что это такое. "Rice Krispies treats!" - ответила она. И пирожные мне эти тогда показались самым вкусным десертом, который я пробовала в своей жизни! Эх, все бы отдала за свои неискушенные 19 лет!
Так что, дорогие читатели, мнения об этих пирожных могут быть разные. Но попробовать их стоит!

Комментарии

  1. Марина, все правильно: каждому времени свои рецепты, помню как в школе любила колбаску из ириски и кукурузных палочек, вкусно было, замысел один, только разное исполнение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну надо же, какая похожая концепция! Ты знаешь, я никогда не слышала о такой "колбаске". В моем детстве кукурузных палочек в широкой доступности не было, но была очень вкусная десертная колбаска из молотого печенья, масла, орехов и сгущенки. Тоже казалась невероятно вкусной!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное