Роллы "Калифорния"

Продолжается период моего увлечения японской кухней. Сегодня у меня для вас супер-известное японско-американское блюдо: суши-роллы "Калифорния"! Хотя роллы с крабовыми палочками, авокадо и огурцом, свёрнутые "рисом наружу" изобрели в США, сами суши, а также имитационное "крабовое" мясо - это неотделимые части японской кулинарной культуры. Эти роллы очень простые в приготовлении, недорогие и непритязательные (это вам не "Дракон" и не "Радуга"), и поэтому с ними может справиться даже такой начинающий косорукий сушимейкер, как я! В то же время вкус и текстура у калифорнийских маки очень гармоничные: свежий хрустящий огурец, мягкое и нежное авокадо, нейтральные рис и крабовые палочки и интересный штрих в виде кунжутных семян сверху. Очень вкусно!
Ингредиенты
[Примерно на 3 ролла, каждый из которых разрезается на 8 частей.]
Для риса:
1 стакан риса с короткими круглыми зернами
1 1/4 стакана воды
2 ст.л. рисового уксуса
1 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
[Если в ваш рисовый уксус уже добавлены соль и сахар ("seasoned rice vinegar/ sushi vinegar"), то дополнительно в такой уксус ничего добавлять не нужно.]
[В Японии рис чаще всего варят в рисоварке. Если у вас есть рисоварка, просто следуйте инструкциям, которые к ней прилагаются.]
Для собственно приготовления суши:
половинка большого свежего огурца
половинка спелого, но не слишком мягкого авокадо
100 г крабовых палочек
1 1/2 листа нори
смесь черных и белых кунжутных семян для посыпки верха 
[Также верх роллов "Калифорния" можно украшать икрой летучей рыбы.]
Рис очень-очень тщательно промываем, несколько раз меняя воду, пока она не станет почти полностью прозрачной.
Заливаем рис водой, накрываем крышкой и ставим на огонь. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького и варим, не открывая крышку, 12 минут.
[Как я уже неоднократно упоминала, мое единственное небольшое прикосновение к японской культуре случилось в магистратуре, когда я год снимала квартиру вместе с японской приятельницей. Так вот, когда она варила рис без рисоварки, она всегда говорила, что открывать крышку ни в коем случае нельзя, "даже если внутри кастрюли плачет ребенок."]
Выключаем огонь и оставляем рис под крышкой еще на 10 минут.
Пока готовится рис, подготавливаем уксус. 
В маленькой кастрюльке смешиваем уксус, соль и сахар. Ставим на огонь и нагреваем, пока соль и сахар полностью не растворятся. Снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры.
Рис перекладываем в большую форму с плоским дном. (Нужно, чтобы рис лежал довольно тонким ровным слоем.) Равномерно поливаем горячий рис подготовленным уксусом.
Специальной лопаткой для риса (или любой плоской широкой лопаткой) разделяем слой риса на большие сегменты и аккуратно переворачиваем каждый сегмент, стараясь не помять рисинки. Одновременно хорошо обмахивать рис веером. (Идея в том, что рис должен быстро остыть.) Остывший рис накрываем влажным полотенцем. 
[Еще считается, что суши нужно делать из свежеприготовленного риса, и ни в коем случае нельзя хранить приготовленный для суши рис в холодильнике.]
Кстати, ниже можно видеть, как выглядит эта специальная японская лопатка для риса.
Огурец очищаем.
Обрезаем края огурца. Серединку с семенами не используем.
Нарезаем края огурца длинными тонкими полосками толщиной примерно 5 мм.
Кладем полоски огурца между двумя слоями бумажных полотенец и ненадолго оставляем. (Полотенца должны впитать из огурца лишнюю влагу.)
Авокадо разрезаем на половинки, удаляем косточку.
Если крабовые палочки довольно толстые, разрезаем их вдоль на половинки.
На бамбуковый коврик для суши (который можно плотно обернуть несколькими слоями пластиковой пленки для облегчения его последующего мытья) кладем половину листа нори ближе к одному краю, шероховатой стороной вверх. (При изготовлении суши рис всегда кладут на эту шероховатую сторону.)
Смачиваем руки водой. Берем примерно треть остывшего риса, формируем из него условную "колбаску" и укладываем ее на нори. 
Смочив пальцы водой (во время приготовления роллов плошку с водой целесообразно иметь под рукой) равномерно и аккуратно распределяем рис по листу нори. Слегка прижимаем рис к нори, но сильно его не расплющиваем; рисинки не должны помяться.
Центр прямоугольника украшаем "дорожкой" из черных и белых кунжутных семян.
Переворачиваем прямоугольник нори с рисом. (Рис не отваливается, не беспокойтесь.)
Кладем одну-две полоски огурца ближе к одному из широких краев прямоугольника.
Ножом вырезаем три ломтика из половинки авокадо и укладываем их рядом с огурцами. Сверху кладем крабовые палочки.
Помогая себе бамбуковым ковриком, начинаем сворачивать ролл. (О технологии сворачивания лучше посмотреть любое видео; словами это объяснять очень долго и нудно.) Полностью свернув ролл, поправляем его форму с помощью коврика.
Пальцами, смоченными водой, подравниваем края ролла. 
Переносим ролл на доску.
Большой нож слегка смачиваем водой и перерезаем ролл пополам. Затем разрезаем каждую половинку ролла пополам, и затем каждую четвертинку еще раз пополам. После каждого разреза протираем нож и еще раз смачиваем его водой. Режем "пилящими" движениями, а не одним резким движением ножа вниз.
Укладываем роллы на сервировочную тарелку. [В одном из видео, которое я посмотрела, японский повар рекомендовал выкладывать суши так, чтобы одновременно глаз видел и все 8 кусочков роллов, и начинку в каждом кусочке. Ох уж эта мне японская эстетика!]
Подаем с соевым соусом, васаби и маринованным имбирем. Также к суши можно подать пиалу супа с мисо.
Ну, и вот наш свежий и яркий кусочек Японии!
どうぞめしあがれ

Комментарии

Популярное