Линцский торт

Ну, дорогие читатели, я все-таки успела вскочить в последний вагон уходящего поезда и приготовить для вас вот этот (надеюсь) приятный новогодний сюрприз: классический праздничный австрийский десерт под названием "Linzer torte", т.е. "линцский торт" (или тарт)! Этот песочный пирог с джемом вроде бы и прост, но отнюдь не банален. Ореховое тесто получается мягким и рассыпчатым, и в нем чувствуются тонкие ноты миндаля, корицы, гвоздики и душевнейший привкус сливочного масла. Красносмородиновый джем очень насыщенный, кисло-сладкий, и он отлично гармонирует с ореховым песочным тестом. Пирог хорошо пропекается, получается румяным и золотистым, не подгорает, а миндальные лепестки и решетка сверху добавляют ему симпатичности. 
Недавно я пекла вдохновленное этим пирогом песочное ореховое печенье "Линцер" , пришла от него в буйный восторг и, конечно, решила попробовать испечь и сам Линцский тарт. И он нас не разочаровал! 
Этот обманчиво скромный пирог не случайно стал абсолютно культовой выпечкой не только в Австрии, но и в Германии, и в Швейцарии, и в Венгрии. И не случайно он так популярен в сезон Рождества. Как я всегда говорю, популярные вещи популярны не без причины ("popular things are popular for a reason.") Вкусовой букет здесь настолько хорошо сбалансированный, а текстура настолько приятная, что совершенно не стыдно поставить его на праздничный стол. Мы им наслаждались как раз в "западное" Рождество, 25 декабря. 
Ну, а если вы в Новый год все же останетесь верны более шикарным, элегантным тортам с кремом, подумайте о Линцском тарте в один из последующих праздников или просто в выходные. Не пожалеете!
[Конкретный исходный рецепт привести не могу; выработала нечто среднее из нескольких разных, но очень похожих друг на друга немецкоязычных рецептов.]
Ингредиенты:
250 г муки
250 г миндальной муки (или перемолотого фундука)
250 г сахара
щепотка соли
1 ч.л. разрыхлителя теста
1/2 ч.л. молотой корицы
щепотка молотой гвоздики
щепотка молотого кардамона (по желанию)
250 г сливочного масла
2 яйца
1 ст.л. молока
350 г красносмородинового, малинового или абрикосового джема
2 ст.л. коньяка, бренди или малинового ликера (по желанию)
горсть миндальных лепестков
немного сахарной пудры для посыпки (по желанию)
В большой кухонный комбайн или мощный блендер кладем обычную муку, ореховую муку, сахар, разрыхлитель теста, соль, корицу, гвоздику и кардамон.
[Можно делать тесто и просто в миске. В этом случае смешивайте муку с маслом вилкой, специальным приспособлением ("pastry cutter") или перетирайте пальцами.]
Перемешиваем буквально несколько секунд.
Добавляем нарезанное на маленькие кусочки очень холодное сливочное масло.
Перемешиваем еще несколько секунд. Добавляем одно яйцо.
Перемешиваем еще несколько секунд.
Выкладываем тесто на сухую и чистую рабочую поверхность и формируем из него более или менее гладкий ком. Долго тесто не разминаем и не месим.
Отделяем примерно четверть теста. Формируем из теста два плоских диска, большой и маленький. Заворачиваем их в пластиковую пленку и убираем в холодильник на полчаса.
Джем смешиваем с коньяком/ бренди/ ликером и разогреваем 30 секунд в микроволновке. (Можно этот этап пропустить и использовать просто джем, прямо из банки.)
Больший диск теста аккуратно раскатываем между двумя слоями пластиковой пленки в круглую лепешку диаметром примерно на 3 см больше формы для выпечки (я использовала форму диаметром 28 см.)
Аккуратно переносим тесто в слегка смазанную разъемную форму для торта; формируем из теста невысокие бортики.
Меньший диск теста также раскатываем между двумя слоями пластиковой пленки в круг, примерно равный по диаметру форме для выпечки. Нарезаем тесто полосками. Убираем эти полоски на 15 минут в холодильник.
[Здесь я хотела бы немного покритиковать просмотренные мной рецепты. Практически во всех из них тесто нарезалось вот такими полосками, а потом из них очень ловко выкладывалась решетка на тарте. Но это тесто даже в охлажденном виде хрупкое и не очень эластичное, и все эти полоски у меня безнадежно рвались, несмотря на аккуратное обхождение. Так что в следующий раз я бы скатала из теста тонкие жгутики, охладила бы их и выкладывала бы решетку из них, а не из широких полосок. И кстати, дорогие читатели, если у вас есть советы по формированию аккуратной решетки из теста на пирогах и тартах, поделитесь ими в комментариях.]
В форму с тестом перекладываем джем, разравниваем его слой и убираем форму на 15 минут в холодильник.
Разогреваем духовку до 180 C (350 F).
Формируем на поверхности пирога позорную косую и кривую решетку из охлажденных полосок теста. (Хорошие новости: после смазывания и выпечки пирога дефекты решетки не будут очень заметными.)
Второе яйцо слегка взбиваем в плошке с 1 ст.л. молока. Смазываем этой смесью верх пирога. Украшаем верх миндальными лепестками.
Ставим в разогретую духовку и печем 45 минут.
Вынимаем пирог из духовки и остужаем до комнатной температуры в форме на решетке.
Проводим ножом между бортами формы и пирогом. Аккуратно снимаем борта формы; по возможности отделяем дно. Перекладываем пирог на блюдо.
По желанию посыпаем сахарной пудрой (только края или весь пирог).
Подаем на десерт, к чаю или кофе.

И, конечно же, вот для вас кусочек!
Mahlzeit!

Комментарии

  1. Очень хочу попробовать! Марина, спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  2. Попробовала со сливами (у нас как раз сезон) - очень и очень вкусно! Ореховое тесто делала первый раз, корица и кардамон очень в тему, прям дополняют вкус. Спасибо за такой простой, но интереснейший и вкуснющий пирог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Очень приятно получить такой позитивный комментарий практически в свой день рождения (он у меня завтра). Рада, что пирог вам понравился. Со сливами звучит действительно супер-интересно; они должны отлично сочетаться с миндалем и пряностями. С Новым годом, удачи!

      Удалить
  3. Марина, с днём рождения Вас поздравляю! Огромное спасибо за ваш труд ,. ваш блог, находите новое, пробуйте, а мы с удовольствием повторим ! ( И конечно, с наступающим Новым годом! Успехов во всем!)

    ОтветитьУдалить
  4. Испекла к Новому году. Получилось очень вкусно! Но с тестом я замучилась, оно получилось у меня очень липкое и мягкое, с трудом перенесла в форму, а полоски и вовсе кусочками выкладывала :) Чертыхалась не один раз. Но трудозатраты того стоили - сочетание вкусов сумасшедшее. Делала с черной смородиной перетертой с сахаром.
    Марина, хотела у Вас спросить по технологии. Я всегда еще к Новому году пеку печенье песочное. Там по рецепту мягкое масло взбивается с сахарной пудрой, потом к нему добавляются мука с пряностями и разрыхлителем, а в конце яйцо. Можно ли таким же способом сделать например вот этот пирог? Мне так проще чем рубить масло с мукой.
    И еще низ в моем пироге получился мягковат и мокроват, не такой красивый как на Вашем фото, может стоит выпекать с нижним жаром?
    Наталия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за комментарий! Рада, что пирог вам понравился. Жаль, что тесто вело себя довольно капризно. По вашим вопросам. 1) Сначала взбивать масло с сахаром я бы не стала, это немного другая технология, но, если вам кажется это логичным, попробуйте. 2) С сыростью/ непропеченностью у меня проблем абсолютно не было. У меня простая газовая духовка, но хорошая, беспроблемная. Жар в ней идет снизу. 3) С мягкостью/ хрупкостью теста действительно есть проблемы, особенно при изготовлении решетки. Я даже в тексте поста об этом говорю. Основу теста я раскатываю между двумя слоями пластиковой пленки, а потом с помощью нижнего слоя этой пленки переношу в форму, так что особых проблем нет. А вот решетку тоже по кусочкам переносила. Есть идея следующий раз делать для решетки жгутики, а не полоски, потом охлаждать их, и потом переносить на пирог. Удачи!

      Удалить
  5. Потрясающе красивый и домашний такой, уютный! Надо готовить!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное