Ni chicha ni limonado!

Это не рецепт, это лингвистический юмор :) Помнится, в глубокой, глубокой древности жила я в Питере, училась в аспирантуре и писала диссертацию о влиянии испанского языка на английский. И попалась мне в одной книжке забавная испанская идиома "ni chicha ni limonado" (значит "ни рыба ни мясо"). Чича - это вид латиноамериканского ферментированного напитка из кукурузы, рода пива. Как сейчас помню, как мы смеялись над этой идиомой с друзьями, как я анализировала ее функции в диссере, и как была для меня эта чича неким абстракто-теоретическим конструктом. Потом долгое время моя жизнь была далека от разного рода чич :) И вот сегодня поехали мы с Жилем за продуктами в маленький этнический латиноамериканский магазинчик (мы его любим, там очень хорошие и дешевые фрукты, овощи, мясо и специи), и смотрю я - стоит целый ящик этой самой чичи, из фиолетовой кукурузы, безалкогольный вариант. Конечно, я не могла ее не купить! Неплохой напиток оказался, немножко необычный, с изюминкой. Nostalgie... 

Комментарии

  1. Да как тебе сказать, Ксюша :) Ничего себе так :) Приятный кисло-сладкий вкус с легким "леденцовым" оттенком, и есть небольшое интересное послевкусие из-за ферментированной кукурузы. Нормальный напиток, но не нектар богов :)

    ОтветитьУдалить
  2. а я помню твою "ни чичу"! смешное выражение, на самом деле :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Жанна, пост делался с мыслями о тебе и Ольге :) Я тоже помню твои "виселицы треугольной формы" и "статуи животных" :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное