Мусс из темного шоколада

Честно говоря, это был мой первый опыт с шоколадным муссом. Я по призванию не кондитер, специализируюсь больше по мясу :), и поэтому было немножко страшновато браться за этот изысканный французский десерт. Но оказалось, не так страшен черт, как его малюют! Продукты нужны самые простые, готовить недолго. Нужно только тщательно соблюдать технологию, быть спокойными, не нервничать, и все отлично получается! Результат отменный, вкус божественный! За основу я брала вот эти 2 рецепта:
Итак, mousse au chocolat noir:
130 г темного шоколада (у меня 72% какао)
2 ст.л. сливочного масла (30 г)
3 яйца
1 стакан жирных сливок для взбивания
4-5 ст.л. сахара
1/2 стакана молока (на фото нет, пардон, забыла)
1 ч.л. ванильной эссенции (или 1 ст. л. эспрессо, или 1 ст. л. кофейного ликера, по желанию, на фото тоже нет)
 Отделяем белки от желтков.
 Шоколад ломаем на маленькие кусочки, масло мелко режем.
 На паровой бане растапливаем шоколад с маслом. (Можно растопить и в микроволновке, только нужно правильно подобрать время и режим, чтобы смесь не кипела и не булькала, а только растопилась.) Снимаем с огня.
В маленькой тяжелой кастрюльке смешиваем желтки, 1 ст.л. сахара и молоко. 
На средне-маленьком огне варим эту смесь, постоянно помешивая, до загустения, примерно 4 минуты.
Снимаем смесь с огня и вмешиваем в нее растопленный шоколад. На этом этапе в смесь можно добавить ароматизатор: ванильную эссенцию, кофе, кофейный ликер, коньяк и т.п. Я добавила столовую ложку малиновой водки, и получилось очень хорошо!
Перекладываем в большую миску.
Белки взбиваем миксером или венчиком в мягкую пену. Чтобы белки лучше взбивались, они должны быть комнатной температуры. Для стабилизации можно также добавить в них щепотку соли.
 Продолжаем взбивать белки, постепенно добавляя оставшийся сахар, до состояния плотных пиков.
 Сливки также взбиваем миксером или венчиком до состояния мягких пиков. Чтобы сливки лучше взбились, они должны быть очень холодными, из холодильника. Миску и насадки для миксера/венчик также лучше предварительно охладить в морозилке.
 Аккуратно вмешиваем 2/3 взбитых сливок в шоколадную массу, нежно перемешивая ложкой снизу вверх. Всеми силами стараемся удержаться от поедания мусса! :)
 Вмешиваем в смесь взбитые белки, также осторожно, перемешивая ложкой снизу вверх.
 Раскладываем по формочкам. Во Франции мусс часто подают без особых затей в большой миске, и каждый себе накладывает его сам на тарелку. Можно подавать в бокалах для вина, бокалах для мартини, креманках для мороженого, маленьких пиалах и т.п. Ставим в холодильник минимум на 6 часов.
 Перед подачей украшаем мусс оставшимися взбитыми сливками, тертым шоколадом или свежими ягодами, по желанию.

Bon appetit!

Комментарии

Популярное