Тушеная капуста с острыми колбасками

Очередное блюдо в стиле "фьюжн" - мексиканско-русское! :) Когда встал вопрос о сегодняшнем ужине, Жиль попросил меня придумать что-нибудь с мексиканскими острыми колбасками "чорисо", которые лежали у нас в холодильнике и ждали своего часа. А мне хотелось чего-нибудь русского, и желательно не очень тяжелого, с овощами. В итоге получилась тушеная капуста с мексиканским оттенком, очень острая. Идею рагу из чорисо и комбинацию специй я взяла в книге Эмерила Лагасси "Emeril's New Orleans Cooking" (у него есть несколько подобных рагу, но не с капустой, а обычно с бобами), a по технологии тушения капусты меня консультировала моя мама :)
Ингредиенты:
2 ст.л. оливкового масла
1/2 большой луковицы
2 средних моркови
1/2 большого сладкого перца
2 средних стебля сельдерея
1 маленький острый перчик халапеньо
2-3 зубочка чеснока
6 острых колбасок чорисо (или любых других сырых свиных колбасок)
1/4 ч.л. тимьяна
1/4 ч.л. орегано
1/4 ч.л. паприки
1/4 ч.л. молотого красного перца чили
черный перец по вкусу
1 средне-маленький кочан капусты
1/3 стакана куриного бульона или воды
1/2 стакана консервированных помидоров в собственном соку
1 ст.л. томатной пасты
соль по вкусу
 Лук, сельдерей, сладкий перец и морковь нарезаем кубиками. Чеснок и халапеньо мелко рубим.
В большой чугунной жаровне нагреваем оливковое масло и сотируем на нем вышеназванные овощи на среднем огне примерно 5 минут.
Колбаски нарезаем на кусочки примерно 1 см шириной.
 Добавляем колбаски к овощам и готовим, иногда помешивая, еще 5 минут.
 Капусту тонко шинкуем.
 Кладем капусту в жаровню. Не перемешиваем! Наливаем бульон. Готовим на самом маленьком огне, не перемешивая, минут 30. Иногда проверяем наличие жидкости на дне. Ее должно быть немного, и она должна слегка побулькивать :) Если вся жидкость испарится, можно добавить еще немножко бульона. У меня такой проблемы не возникло, наоборот, капуста дала слишком много сока, можно было бы и без бульона обойтись!

 На маленькой сковороде прогреваем консервированные томаты и томатную пасту, кипятим буквально одну минуту. Добавляем в эту смесь соль.
 Выкладываем помидоры сверху в жаровню. Не перемешиваем!
 Готовим на маленьком огне еще 10 минут. Выключаем огонь и даем постоять еще минут 20. Пробуем, добавляем, если нужно, соли, и вот теперь перемешиваем!
 Тушеную капусту хорошо подавать с отварной картошкой или картофельным пюре, а вот острые луизианские рагу с колбасками и томатами обычно подают с рисом (что логично, поскольку нейтральный рис хорошо контрастирует с пряностями). Я ела просто с хорошим свежим хлебом, а Жиль с рисом. Все остались довольны!
Приятного аппетита!
А вот идейные вдохновители данного блюда:
знаменитый повар Эмерил Лагасси
Emeril Lagasse films Emeril Live!
и моя мама!

Популярное