
Ингредиенты:
1 1/4 стакана пшеничной муки
3/4 стакана кукурузной муки мелкого помола (не путать с полентой крупного помола)
2 ч.л. разрыхлителя
1 1/4 ч.л. соли
1 острый перчик халапеньо (моя добавка; если вы не любите острое, его можно заменить бОльшим количеством сладкого перца)
4 миниатюрных сладких перца (или половинка большого)
3 ломтика бекона, поджаренных до хрустящего состояния и разломанных на мелкие кусочки (обычно жир от бекона или свиных колбасок не выбрасывается, а также кладется в тесто, но я не хотела, чтобы хлеб был слишком жирным, и жир от бекона не использовала)
1 1/2 стакана пахты, нежирного кефира или молока [В традиционных рецептах кукурузного хлеба обычно используется или молоко, или buttermilk, что в словарях обычно переводится как "пахта", но buttermilk по вкусу и консистенции, по моему мнению, ближе всего к очень маложирному кефиру. В этот раз я делала данный хлеб на молоке.]
2 яйца
1/4 стакана растительного масла
1 стакан тертого сыра (в идеале чеддера, но у меня сыр по принципу "какой есть" :))
перец по вкусу
В большой миске смешиваем оба вида муки, разрыхлитель и соль.
Оба вида перца мелко рубим.
В мучную смесь добавляем перцы, бекон и сыр. Перчим по вкусу и перемешиваем.
В небольшой миске смешиваем яйца, молоко или пахту и растительное масло.
Добавляем жидкие ингредиенты к сухим, перемешиваем, не очень усердствуя.
Кладем в смазанную и разогретую форму для запекания (традиционно это должна быть чугунная сковорода, на которую налито много жира от бекона :)) и ставим в разогретую до 205 С духовку на 25 минут.
Готовому хлебу даем постоять минут 10-15 в форме, а затем перекладываем на блюдо и нарезаем на куски.
Enjoy your cornbread, y'all!