Райские бананы в винном сиропе

Райские бананы (они же овощные бананы, они же кухонные бананы, они же плантайны) - очень типичная культура в странах Латинской Америки. Выглядят они как очень большие бананы с толстой шкурой, а на вкус они - только не смейтесь! - как нечто среднее между бананами и картошкой. Пока они зеленые, вкус у них более овощной, "картофельный", и из них можно делать чипсы, очень похожие на картофельные, а также добавлять в разные мясные и овощные рагу. Потом они желтеют, а затем приобретают и темно-коричневый цвет. Вкус у них становится более сладкий, и их можно использовать в десертах. Очень часто их жарят во фритюре, но я предлагаю вам менее жирный и грязный вариант: запеченные райские бананы с винным соусом. Это очень простой и в то же время интересный десерт.

Ингредиенты:
3 больших райских банана, желтых с коричневыми пятнами или совсем коричневых
2 ст.л. сливочного масла
1/4 стакана сладкого десертного вина (у меня марсала, подойдут и разнообразные хересы и портвейны)
1/4 стакана темно-коричневого сахара
 У бананов обрезаем кончики, делаем продольные надрезы на шкурке и очищаем.
 Нарезаем кружочками толщиной примерно 1 см.
 Противень смазываем растопленным сливочным маслом, укладываем на него бананы, сверху сбрызгиваем остатками масла. Ставим в разогретую до 220 С духовку на 15 минут.
 В середине запекания один раз переворачиваем.
Пока пекутся бананы, готовим соус. Соединяем в маленькой кастрюльке сахар и вино и кипятим на среднем огне пока смесь не уменьшится в объеме примерно на треть.
 Готовые бананы перекладываем в миску, заливаем слегка остывшим сиропом и даем постоять минут 5.
Подаем на десерт, слегка посыпав сахарной пудрой.
Bom apetite!
P.S. Моя бразильская знакомая Палома как-то заметила, что "в Бразилии вы можете есть все, что угодно, но есть три вещи, которые вы просто обязаны есть каждый день: бобы, рис и овощные бананы!"

Популярное