Кулинарный (и не только) фьюжн

Помнится, в декабре 2004 года (господи, больше шести лет прошло!) отмечали мы Рождество с подругами Назуми и Тоби. К чаю были, как сейчас помню, испеченный русской Мариной американский чизкейк и купленный американкой Тоби в русском магазине бисквитно-кремовый торт. И помню я, как смеялись мы над иронией ситуации: ну где это видано, чтобы мало практикующая русская православная, почти совсем не практикующая японская синтоистка и американская еврейка вместе отмечали католически-протестантское рождество! А в прошлую пятницу собрались мы снова втроем, тем же составом,

ели в милом итальянском ресторанчике очень вкусную пиццу, ностальгировали о прошлом и делились новостями. И говорили мы о том, что у Назуми - новый молодой человек из Перу, и что скоро по работе она поедет на Ямайку, и что мой муж-француз обожает галстуки от "Эрмеса" и селедку под шубой.

А потом вместе с Назуми мы еще прошлись пешком до одного из самых красивых районов Вашингтона, Джорджтауна, и зашли в нашу любимую "йогуртовую забегаловку", где на стене висит стенд с информацией о том, что живые йогуртовые культуры первым открыл русский биолог Elie Metchnikoff :), и где подают замороженный йогурт со вкусом зеленого чая.

И подумалось нам, все-таки как хорошо, что существует в нашей жизни такой кулинарный и культурный фьюжн, и как хорошо, что мы снова вместе, и нам снова весело, не смотря на все те ярлыки, которые навешивает на нас окружающий мир. Побольше вам всем друзей, хороших и разных!

Популярное