Паста с креветками и чесноком

Предлагаю вашему вниманию очень популярный итальяно-американский рецепт пасты с креветками в соусе из чеснока, сливочного масла, белого вина и лимонного сока (shrimp scampi). Блюдо невероятно быстрое (от захода на кухню до подачи блюда на стол проходит буквально 15-20 минут), но в то же время не лишенное изысканности, и, конечно, ужасно вкусное :) Я за основу взяла рецепт Эмерила Лагасси, а он во все классические рецепты любит добавлять побольше разных специй, так что этот вариант будет поострее, чем большинство типичных рецептов этого блюда.
Ингредиенты:
250 г. лингвини или другой длинной лентообразной пасты [Я в последнее время очень полюбила разноцветную пасту]
450 г больших сырых очищенных креветок
1/2 ч.л. соли
1/4 ч.л. черного перца
1/4 ч.л. паприки
1/4 ч.л. сушеного тимьяна
1/4 ч.л. сушеного орегано
2 ст.л. оливкового масла
4 ст.л. сливочного масла
1-2 луковицы лука-шалoт
5-6 зубочков чеснока
1/2 стакана сухого белого вина
2 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. лимонной цедры
небольшой пучок петрушки
Макароны отвариваем согласно инструкции на упаковке. Пока готовится паста, готовим соус.
Если креветки были неочищенные, чистим их и удаляем из спинок вены. У очищенных креветок удаляем хвостики. Креветки посыпаем солью, красным и черным перцем, сушеными травами, перемешиваем и ненадолго оставляем.
Так как креветки будут готовиться очень быстро, все остальные ингредиенты (давленый чеснок, цедра и сок лимона, вино, мелко нарубленная петрушка) должны быть под рукой.
Цедру лимона трем на мелкую терку (используем только мелкий окрашенный слой.) Сок из лимона выжимаем. Чеснок очень мелко рубим ножом или пропускаем через пресс. Если используем лук-шалот, режем его очень мелко. Петрушку мелко рубим.
В большом сотейнике растапливаем половину сливочного масла вместе с оливковым маслом. Кладем на сковороду лук-шалот со щепоткой соли и готовим на среднем огне, часто помешивая, до мягкости лука, минуты три.
Кладем креветки и готовим на средне-сильном огне 2 минуты.
Переворачиваем, добавляем чеснок и готовим 30 секунд.
Добавляем лимонный сок, лимонную цедру, вино и готовим еще полторы минуты.
Снимаем с огня, постепенно добавляем разрезанное на небольшие кусочки оставшееся сливочное масло, хорошо перемешивая после каждого добавления.
Добавляем пасту, перемешиваем и снимаем с огня. Добавляем петрушку и подаем.

Приятного аппетита!

Популярное