Фриттата с картофелем и шпинатом

Выполняю заказ читательницы Лилии (см. Стол заказов) на какой-нибудь интересный омлет. Фриттата - это итальянский открытый омлет, который можно делать с самыми разными наполнителями: овощами, зеленью, картошкой и т.п. Он похож и на испанский омлет (тортилью), и на наши русские омлеты, а вот от американского закрытого омлета в форме конвертика с начинкой внутри фриттата отличается. Технология приготовления фриттаты очень простая: яйца взбиваются, смешиваются с уже приготовленными наполнителями, а потом омлет жарится на сковороде. Во время второй половины жарки фриттату либо ставят в духовку под бройлер, чтобы верх зарумянился, либо переворачивают на другую сковороду. Я попробовала вариант с двумя сковородками. Омлет получается очень вкусный, сытный, красивый, делать его несложно, он не разваливается, не оседает, его легко переворачивать. Единственный недостаток - немного тонковат :) Ну, будем над этим работать! 

Ингредиенты:
1 средняя картофелина
1 средняя луковица
1 зубочек чеснока
1/2 стакана плотно утрамбованного шпината, свежего или замороженного
5 яиц
1/4 стакана молока
2 ст.л. тертого твердого сыра типа пармезана
2 ст.л. оливкового масла (плюс еще несколько капель)
соль и перец по вкусу
 Картофель и лук очищаем и нарезаем мелкими кубиками. чеснок мелко рубим.
 На бОльшей из двух сковородок на 1 ст.л. оливкового масла сотируем лук и чеснок на среднем огне примерно одну минуту. Добавляем картофель и сотируем еще минуты три. Если используем свежий шпинат, добавляем его на сковороду и готовим еще одну минуту.
 Яйца с молоком взбиваем венчиком или в блендере.
 В миске смешиваем взбитые яйца, приготовленный картофель с луком, шпинат (если используете замороженный, то разморозьте его и хорошенько отожмите) и сыр. Солим и перчим.
 На меньшей из двух сковородок на 1 ст.л. оливкового масла жарим омлет на средне-маленьком огне пока он не схватится, минут 5. Не делайте огонь слишком сильным.
 БОльшую сковороду протираем и слегка смазываем оливковым маслом. Накрываем сковороду с омлетом большей сковородой. Быстро переворачиваем.
 Накрываем крышкой и доводим до готовности (еще минуты 3).
 Нарезаем ломтиками и подаем. Так как моя фриттата была несколько тонкой, я соорудила "двухэтажный вариант" :)
Приятного завтрака!

Популярное