Турецкий мятный лимонад


Столбик термометра прочно утвердился на отметке +30. Всю ближайшую неделю у нас будет жара, 27-36 градусов. Ну, что я могу сказать? Типичная вашингтонская летняя погода! А еще вчера у нас повсеместно открылись бассейны (по американской традиции они практически всегда открываются в праздник Memorial Day). Значит, пришло время холодных летних напитков со льдом! Тем более, что на глаза мне попался завлекательный рецепт турецкого лимонада с мятой в очень изящном двуязычном турецко-английском блоге. Клянусь, это самый вкусный лимонад, который я когда-либо пробовала. У него приятный лимонный, но не чрезмерно кислотный вкус, а ноты мяты очень тонкие, легкие и освежающие.
Ингредиенты:
Для мятного сиропа:
1 стакан плотно утрамбованной мяты (в оригинальном рецепте использовалась мята определенного сорта - шоколадная - но у меня такой мяты под рукой не было, и, как говорится, "за неимением гербовой пишем на простой")
1/2 стакана сахара
1 стакан воды
цедра двух лимонов
Пропорции для собственно лимонада:
1 часть мятного сиропа (см. выше)
1 часть (или больше) воды
1 часть (или по вкусу) кубиков льда
1/2 части свежевыжатого лимонного сока
Готовим мятный сироп. Цедру лимона натираем на мелкой терке (используем только верхний желтый окрашенный слой).
Смешиваем воду, сахар и лимонную цедру в небольшой кастрюльке.
Ставим на огонь, доводим до кипения. Сахар должен полностью раствориться.
Снимаем с огня. Кладем в сироп мяту. Накрываем крышкой и оставляем на час.
Через час процеживаем сироп. Мяту хорошо отжимаем. Полученный сироп можно хранить в холодильнике и использовать по мере надобности как вкусовую добавку для горячего или холодного чая, алкогольных и безалкогольных коктейлей, а также собственно для нашего лимонада.
Готовим сам лимонад. Выжимаем сок из лимонов.
Процеживаем лимонный сок.
Смешиваем лимонный сок, воду и сироп в пропорциях, указанных в начале рецепта. Для меня лично лимонад в пропорциях, указанных автором рецепта, показался слишком насыщенным, и я добавила в полтора раза больше воды.
 Подаем со льдом, украсив веточками мяты и/или ломтиками лимона.

Приятной прохлады!

Популярное