Салат из свежей дыни

Сейчас, видимо, сезон дынь! На днях мы с Главным Дегустатором очень удачно приобрели "три дыни по цене одной", и дыни оказались просто великолепные: спелые, невероятно сочные, сладкие, с насыщенным вкусом. Конечно, такие дыни хороши и в "первозданном" виде, на десерт или на завтрак, без "украшательств". Но, когда в доме всего 2 человека и целых 3 дыни, в определенный момент начинает хотеться разнообразия. Стала я искать интересные рецепты с дыней, и оказалось, что в салатах и холодных супах ее часто используют вместе с мятой, имбирем, соком лайма и красным перцем. Считается, что именно эти вкусовые добавки лучше всего оттеняют сладкий вкус дыни. Ну, а пармская ветчина - классический "спутник" дыни. Мой муж так ее любит, что, по-моему, покупка этих трех дынь для него была всего лишь поводом для приобретения трех упаковок вышеупомянутой итальянской нарезки. :) 
Салат получается очень изящный. Заправка не забивает чудесный вкус спелой дыни, а, действительно, усиливает и подчеркивает его.
Ингредиенты:
половинка небольшой круглой оранжевой дыни (у меня "cantaloupe"), спелой и сладкой
6-8 тоненьких длинных ломтиков пармской ветчины (прошутто)
Для заправки:
сок одного лайма
1 ст.л. меда
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно в полтора см
1/4 ч.л. паприки или молотого перца чили
1 ст.л. мелко нарезанной свежей мяты (или 1 ч.л. сушеной)
 Готовим заправку. Из лайма выжимаем сок.
 Имбирь трем на мелкую терку.
 Соединяем все ингредиенты для заправки вместе, перемешиваем и даем постоять 10 минут.

 Дыню очищаем от шкурки, удаляем семена, нарезаем мякоть кубиками.
 Заправку процеживаем и добавляем ее к дыне. Перемешиваем и оставляем на 5-10 минут.
 Выкладываем кубики дыни на блюдо, там и сям украшаем "розочками" из ломтиков прошутто. Слегка посыпаем паприкой и подаем как закуску перед основным блюдом.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное