Груши в красном вине

Еда, конечно, должна быть вкусной. Это само собой. Но еще она должна быть по возможности визуально привлекательной, не правда ли? Как говорится, "еда должна выглядеть так, чтобы ее хотелось съесть." Посмотрите, например, на эти груши! Мммм... Какой насыщенный, яркий темно-рубиновый цвет! А легкий перламутровый блеск? А едва уловимый намек на прозрачность?.. Меня совершенно покорило хрупкое, неброское очарование этого простого в приготовлении, вкусного (и не очень калорийного!) десерта.
А теперь догадайтесь с одного раза, какой национальной кухне принадлежит сие великолепие. Конечно же, французской (кто бы сомневался). Даже как-то обидно, дорогие читатели, почему у нас все сплошная проза жизни: картошка в мундире, квашеная капуста да каша пшенная, а у них, чтоб их, груши в красном вине! :)
Сейчас как раз сезон груш, так что это блюдо будет кстати! Итак, poires pochées au vin rouge, они же pears poached in red wine!
Ингредиенты:
4 груши, спелые, но не слишком мягкие
2 стакана красного сухого вина
1/2 стакана апельсинового сока
1/3 стакана сахара
немного апельсиновой или лимонной цедры
1 палочка корицы
3-4 соцветия гвоздики
Цедру лимона или апельсина срезаем очень тонко, используем только верхний окрашенный слой. Удобно это делать с помощью ножа для чистки картошки. Нам понадобится одна "ленточка" цедры.
Подбираем небольшую кастрюльку, в которую поместятся "стоймя" все 4 груши. В кастрюле смешиваем вино , апельсиновый сок и сахар. Добавляем корицу, гвоздику и лимонную цедру. Ставим на огонь и доводим до кипения.
Уменьшаем огонь до средне-маленького и варим минут 5.
У груш ровно срезаем снизу примерно 1 см, чтобы они были более "устойчивыми".
Аккуратно очищаем груши, не отрезая "хвостики".
Устанавливаем груши в кастрюльку с вином (вино должно почти полностью покрывать груши). Закрываем крышкой и варим на маленьком огне минут 15-20. Вино должно лишь слегка побулькивать.
Иногда в процессе варки груши можно аккуратно переворачивать, чтобы они равномерно пропитались винным сиропом.
Снимаем кастрюльку с огня, но груши из сиропа не вынимаем. Охлаждаем до комнатной температуры, а затем ставим в холодильник минимум на 3 часа (можно и на сутки). Этот десерт хорош еще и тем, что его можно приготовить заранее. Вынимаем из сиропа непосредственно перед подачей. [Винный сироп, кстати, можно использовать для приготовления глинтвейна, сангрии или для следующей партии груш!]
Подать такие груши можно с шариком ванильного мороженого или с ложечкой сыра маскарпоне, но они вкусны и сами по себе.
Bon appétit!

Комментарии

Популярное