Новая кухня!

Говорят, самое страшное проклятие - "Чтоб ты жил в эпоху революций!" На самом деле революции - это ерунда, намного ужаснее жить в атмосфере вечного ремонта! :) У нас только что закончился капитальный ремонт кухни, и, скажу я вам, эти две недели были не самыми легкими в нашей жизни. Но зато у нас теперь есть обновленная, чистенькая, свеженькая кухня! Так как этот блог кулинарный, кухонное пространство, наверное, представляет определенный интерес, поэтому расскажу вам, дорогие читатели, о том, как осуществлялся этот грандиозный проект.
Наша старая кухня не была ужасной: она довольно большая, техника у нас не старая, и все в кухне было вполне прочным, не разваливалось и функционировало нормально. Но она была несколько старенькой, простоватой и старомодной.

Хотелось, чтобы цвет шкафчиков был более светлым... 
А сами шкафчики - более высокими. 
Моя "рабочая поверхность" была очень маленькой; нужно было ее увеличить. 

И угол напротив "основного кухонного блока" неплохо было бы использовать более эффективно. 
Также хотелось сделать более современным и интересным освещение...
...избавиться от старомодного "текстурного" потолка...
... и от старенького линолеума...
А надо вам сказать, что, в отличие от кулинарии, к дизайну интерьеров у меня нет особой склонности, и поэтому необходимость думать о том, какая промазка подойдет к выбранной плитке, и сколько дюймов в высоту должен быть бордюр гранитного прилавка, вызывает у меня нервную почесуху. Но что поделаешь, пришлось об этом думать...
Итак, День нулевой!
Мы выносим из кухни все ее содержимое:

Естественно, гостиная сразу становится похожей на склад боеприпасов:
Главный Дегустатор, переквалифицировавшийся на время в чернорабочего, отдирает текстурное покрытие потолка:


День первый. 
Приходят чужие дядьки, и разрушают ВСЕ! 
Плита стоит в гостиной, посудомоечная машина на балконе, ужин заказывается по телефону из тайского ресторана, посуда моется в ванной. Лица у всех веселые, жизнерадостные:
Дни второй и четвертый.
Кладут керамическую плитку на пол:
День пятый.
Устанавливают большинство шкафчиков:
Шкафчики из цельного натурального дерева, светлые (цвет называется "Медовый"), и они на целых 12 дюймов (30 см) выше, чем старые! Пахнет свежим деревом. Шеф-повар в трансе ходит по кухне и гладит дверцы, представляя себе, сколько керамических мисочек, силиконовых лопаточек, чугунных сковородочек, пакетиков с овсяной мукой и прочей милой сердцу дребедени можно уместить на этих полках!
Также устанавливается дополнительный шкафик в противоположном углу:
День шестой.
Проводятся электрические работы. Устанавливается новое электрическое сооружение на потолке с пятью маленькими светильниками (т.н. "трековое освещение"):
Также делается подсветка прилавков (супер-модная штука), обновляются розетки и выключатели:
День седьмой.
Мы сами перекрашиваем кухню. Главный Дегустатор красит потолок:
А Шеф-повар (к слову, страдающий от отита, только что вернувшийся от врача и наглотавшийся антибиотиков и наркотических болеутоляющих) перекрашивает кладовку и стены краской цвета "Рассвет в Малибу" (или "Закат в Малибу,", или "Персик из Малибу", как-то так.)
День восьмой. 
Вешают недостающие шкафчики; Шеф-повар докрашивает отделку.
День девятый. 
Устанавливают гранитные прилавки (ох уж этот гранит, стандартная мечта американского среднего класса!) цвета "роза бета":



Также в этот день меняется сантехника, устанавливается новая раковина, подключается посудомоечная машина. Раковину, кстати, мы перенесли сантиметров на 20 вправо, так что моя "рабочая поверхность" расширилась.
Раковина теперь глубже, чем раньше, из более качественной стали, и прикреплена она к гранитному прилавку снизу: так смотрится современнее и легче убирать!
Какой прикольный новый кран!

День одиннадцатый.
Кладут плитку на стену.
 Плитка каменная, из травертина (это вид туфа), укладывается по типу кирпичной кладки (здесь это называется "subway tiles.")
Она в серо-бежево-розоватых тонах, и, по-моему, очень подходит к новым гранитным прилавкам.
День двенадцатый.
Промазывают плитку, приколачивают плинтуса, подсоединяют плиту, делают всякие мелкие исправления и подчистки.
Вот "законченный продукт:"

Потом мы с Главным Дегустатором до полуночи переносим все наши "картины-корзины-картонки" обратно в кухню и расставляем их по шкафам, причем оказывается, что, несмотря на обилие нового "пространства для складирования", некоторые большие миски и кастрюли ну никак никуда не вмещаются :)
Ну, а вот новая кухня уже в более "обжитом" виде, со всеми нашими чайниками, тостерами, блендерами, мусорными ведрами и магнитами для холодильника. Не так гламурно, конечно, как элегантно-голые поверхности, но зато уютно, привычно, функционально и по-домашнему...





 Ну вот, ремонт закончен, можно теперь куда-нибудь съездить :)

Популярное