Свиные отбивные с горчичным соусом

Мне очень понравилась книга Найджеллы Лоусон "Nigella Express." По ней я уже приготовила запеченную тыкву с фисташками и голубым сыром, куриные бедрышки и свиные ребрышки с кленовым сиропом и имбирные маффины с яблоками. Все блюда получились очень хорошо. Сегодняшнее, четвертое блюдо - не исключение. Эти отбивные очень просто делать, они не требуют больших усилий, но получаются мягкими, сочными, вкусными. Горчично-сливочный соус очень нежный и насыщенный, и именно он является тем "интересным штрихом," который переводит это блюдо из разряда "жареного мяса" в разряд "простых, но элегантных блюд, типичных для традиционных французских бистро" :)
Ингредиенты:
4 больших и толстых свиных отбивных общим весом примерно в 1 кг
соль и молотый черный перец по вкусу
немного растительного масла для жарки
2 зубочка чеснока (в оригинале было "чесночное масло")
Для соуса:
1 стакан алкогольного яблочного сидра
2 ст.л. горчицы с зернышками
2/3 стакана жирных сливок
Мясо кладем между двумя слоями пластиковой пленки и отбиваем молотком. Хорошо натираем отбивные солью и перцем.
Хорошо разогреваем чугунную сковороду. Слегка смазываем ее растительным маслом. Кладем на сковороду мясо и неочищенные зубочки чеснока.
Жарим на средне-сильном огне по 5 минут на каждой стороне, до золотисто-коричневой корочки.
Снимаем мясо и зубочки чеснока со сковороды. Отбивные накрываем и держим в тепле. На сковороду выливаем сидр и даем ему покипеть примерно минуту. Выдавливаем из зубочков чеснока мякоть.
Добавляем на сковороду сливки, горчицу и чеснок, перемешиваем и готовим минуты 3.
В книге отбивные просто поливались готовым соусом. Но мне хотелось сделать мясо понежнее, поэтому я вернула его на сковороду и потушила его в соусе еще 3 минуты.

Подаем отбивные, полив их соусом.
Приятного аппетита!

Популярное