Кебабы из баранины на палочках корицы

[Данный рецепт я отсылаю в кулинарное сообщество "Приготовим вместе." На этой неделе там тема - "Блюда из фарша."] В августе мы с Главным Дегустатором отдыхали на побережье штата Южная Каролина в курортном местечке под названием Хилтон Хед Айленд. Обычно в таких популярных местах рестораны довольно дорогие и не очень хорошие: голодные туристы, живущие в отелях и не имеющие возможности готовить на своей кухне, и так съедят все. Но один из ресторанов, которые мы посетили, очень запомнился. Это был такой довольно модный и стильный "лаундж-бар," специализирующийся на маленьких закусочках "тапас", причем эти тапас были нетрадиционными, "с вывертом." Все было ужасно вкусное, сочное, небанальное, с ярким вкусом, из качественных ингредиентов. Каждое блюдо было просто поэмой; ни одного "проходного" блюда не было. Особенно запомнились кебабы из бараньего фарша на палочках корицы. Само мясо было очень насыщенным и нежным, и оригинальная подача тоже впечатлила. Конечно, мне захотелось его повторить! Прошло всего четыре месяца, и наконец-то у меня дошли руки до этого блюда. Кебабы получились чудесно, не хуже, чем в ресторане. Сочетание специй изумительное, ну и вид прикольный!
Ингредиенты:
450 г фарша из баранины
четвертинка большой луковицы
несколько веточек свежей петрушки
1/2 ч.л. молотой корицы
щепотка молотой гвоздики
щепотка молотого мускатного ореха
щепотка молотого душистого ямайского перца (allspice)
несколько капель растительного масла для смазывания сковороды, гриля или формы для запекания
соль и молотый черный перец по вкусу
4 прочных больших палочки корицы
Луковицу перекручиваем в мясорубке, перемалываем в кухонном комбайне или трем на мелкую терку. Петрушку очень мелко рубим. Смешиваем фарш, луковое пюре, петрушку и все специи. Солим и перчим по вкусу.
 Разделям фарш на 4 части. Из каждой формируем продолговатую заготовку и закрепляем ее на палочке корицы. Кебабы должны выглядеть как "пародии на куриные ножки."
[ Готовить кебабы можно на сковороде-гриль, грилевой насадке на плиту, в электрическом гриле, под грилем в духовке или летом на решетке на открытом огне. Я готовила под грилем в духовке. Для получения мяса средней степени прожаренности (чуть розового внутри) мне потребовалось 15 минут.]
В процессе приготовления кебабы 1-2 раза переворачиваем.

 Подаем с вашими любимыми гарнирами и салатами.
Мммм, как сочно! Приятного аппетита!

Популярное