Самый яркий и сочный витаминный салат

Честно говоря, я не собиралась выкладывать этот салат в блог. У меня тут уже есть три или четыре капустных салата, и все неплохие. Казалось бы, зачем нужен еще один пост? Но, сделав этот салат, я настолько восхитилась его сочностью, насыщенностью и ярким, веселым внешним видом, что решила все-таки сфотографировать итоговый результат и опубликовать рецепт. В конце концов, полезных и легких салатов много не бывает, правда? :)
Делался салат по английской формуле "everything but the kitchen sink," что значит "бросаем в миску все, что только можно" :) Муж попросил на ужин салат из капусты, а в холодильнике, во-первых, было два вида капусты (краснокочанная и белокочанная), а во-вторых, там оказалось довольно много овощей, которые с ней хорошо сочетаются. Мне трудно было выбрать, из какой капусты делать салат и что в него добавлять, хотелось всего и сразу, и поэтому я решила, аааааа, положу все, авось нормально выйдет. А вышло не просто нормально, а очень и очень вкусно!
Пошаговых фото сегодня нет, поскольку салат в публикацию не планировался, но все просто, так что они, я думаю, и не нужны.
Ингредиенты:
половина маленького кочана белокочанной капусты
половина маленького кочана краснокочанной капусты
1 среднее кислое зеленое яблоко
1 ч.л. (или по вкусу) соли
2 ст.л. сахара
1/3 стакана яблочного уксуса
2 средние морковки
половина большого тепличного огурца
4-5 крупных редисок
1 большой красный, оранжевый или желтый сладкий перец
молотый черный перец по вкусу
подсолнечное масло для заправки по вкусу
небольшой пучок петрушки или кинзы
Оба вида капусты тонко шинкуем. Яблоко очищаем и трем на крупную терку. Соединяем в миске капусту, тертое яблоко, соль, сахар и уксус. Хорошо перетираем руками и ненадолго оставляем.
Морковь очищаем и трем на крупную терку. Огурец частично очищаем (срезаем примерно половину кожуры длинными полосками) и режем тонкими полукруглыми ломтиками. Редис режем тонкими кружочками. У перца удаляем серединку и семена, нарезаем перец тонкими длинными полосками. Петрушку или кинзу мелко рубим (грубые стебли не используем). Кладем все эти ингредиенты в миску к давшей сок капусте. Добавляем по вкусу черного перца, заправляем подсолнечным маслом, перемешиваем. Пробуем и регулируем количество соли, перца и масла. Подаем в охлажденном виде.
Приятного аппетита!
P.S. Еще хочу поблагодарить Вениамина (блог "О кулинарном. Душевно") за вот такую награду:
Спасибо вам большое! Передавать награду не буду, поскольку не очень люблю такие "письма счастья," но я всегда рада упомянуть мои любимые блоги и дать на них ссылки. Итак, еще раз спасибо за отличные фотографии, рецепты, советы по кулинарии, комментарии и внимание к моему блогу
Всем удачи!

Популярное