Как приготовить картошку в микроволновке

Вообще-то я отношусь к микроволновке со здравой долей скепсиса. Пытаться по-серьезному готовить в ней, наверное, не стоит, но это очень удобное приспособление не только для разогревания блюд, но и для выполнения некоторых "подсобных кулинарных операций." Очень удобно в микроволновке, например, растапливать шоколад, нагревать молоко для картофельного пюре или ... готовить картошку в мундире для салатов! Американцы, эти приверженцы быстроты и функциональности, очень часто именно так готовят картофель. И я понимаю, почему! Это быстро, просто, картофель получается менее водянистый и более насыщенный, и некоторые растворимые в воде вещества в нем сохраняются.
Ингредиенты и оборудование:
неочищенный картофель
вилка
бумажные полотенца
пригодная для микроволновки посуда
Картофель очень тщательно моем, желательно щеткой. Накалываем каждую картофелину в нескольких местах вилкой.
Заворачиваем картофелины во влажное бумажное полотенце, кладем в пригодную для микроволновки посуду (желательно в один слой) и готовим на самой высокой мощности микроволновки. В середине процесса бумажный сверток с картофелем один раз переворачиваем.
Время приготовления: 6-8 минут для нескольких мелких картофелин, 8-10 минут для средних, 10-12 минут для больших. Если готовите одновременно больше трех картофелин, время увеличивается. 12 мелких картофелин, например, готовятся минут 14. Проверьте мягкость картофеля ножом минут через 6, а дальше действуйте по ситуации.
Готовый картофель разворачиваем осторожно, чтобы не обжечься паром. Немного остужаем, очищаем (по необходимости) и используем по своему усмотрению.
Для самого простого теплого картофельного салата можно разрезать картофель на крупные кусочки, сбрызнуть винным уксусом, посолить, поперчить, посыпать давленым чесноком и мелко нарубленными свежими травами и заправить хорошим оливковым маслом. Вот и все!
Можно в микроволновке делать и "запеченный" картофель. Для этого берем очень большие, длинные картофелины "крахмалистых" сортов, готовим их по этой технологии, срезаем верх с одной из длинных сторон, взрыхляем вилкой мякоть, солим, перчим, добавляем сливочное масло, сметану, тертый сыр, зелень и т.п. (по желанию) и возвращаем в микроволновку еще на 2 минуты, уже в открытом состоянии.
Enjoy your nuked potatoes!
Визуальный привет из Вашингтона: картина работы Леонардо да Винчи в Национальной Галерее (единственная картина Леонардо, хранящаяся в Западном полушарии.) Вот такой вот контраст земного и великого :)

Популярное