Морковь по-корейски

Вот в США есть итало-американская, китайско-американская и мексикано-американская кухни со своими традициями и блюдами, отличающимися от блюд собственно Италии, Китая или Мексики. А на постсоветском пространстве есть советско-корейская кухня, похожая на кухню собственно Кореи, но не идентичная ей. В корейской кухне есть много аналогичных блюд из остро-квашеных овощей ("кимчи"), но вот именно такой салат - это изобретение советской корейской диаспоры. В англоязычных блогах о русской кухне эта морковь даже называется "Russian Кorean-style carrot salad" :) В любом случае, это вкусный, простой салат, любимый многими, и у нас тут он в магазинах не продается, поэтому я решила попробовать сделать его дома. Получилось очень вкусно!
В общих чертах я ориентировалась вот на этот рецепт, но у меня немножко другие пропорции.
Ингредиенты:
300 г моркови
1 ст.л. соли
1 средняя луковица
3 ст.л. растительного масла
3 ч.л. уксуса (в оригинале была уксусная эссенция (меньшее количество), но у нас ее я не видела)
2 ч.л. сахара
1/4 ч.л. красного острого перца
1/2 ч.л. молотого кориандра
2 зубочка чеснока
1 ст.л. подсушенных кунжутных семян
Морковь чистим и нарезаем на специальной терке длинной соломкой. [У меня с такими терками отношения на сложились, и поэтому я купила уже нарезанную таким образом морковь. О, удобства американских супермаркетов! :)] Посыпаем морковь солью, перемешиваем и оставляем на полчаса.
После этого морковь станет мягкой и пластичной. Хорошо перетираем морковь руками.
Промываем морковь в дуршлаге под струей воды. Хорошо отжимаем морковь. Снова кладем ее в миску, посыпаем сахаром, поливаем уксусом, перемешиваем и ненадолго оставляем.
Лук нарезаем крупными кубиками.
На сковороде разогреваем растительное масло до легкого дымка. На средне-большом огне, часто помешивая, обжариваем на масле лук до глубокого коричневого цвета (но стараемся, чтобы лук не сгорел.) Снимаем лук со сковороды шумовкой; он для этого блюда не понадобится. Использоваться будет ароматизированное луком масло.
 Морковь в миске собираем горкой. На вершину горки насыпаем молотый кориандр и красный перец.
 Выливаем на приправы горячее масло.
Чеснок рубим очень мелко.
Добавляем к моркови чеснок и кунжутные семечки. Перемешиваем, придавливаем тарелкой и ставим в холодильник на ночь.
Подаем как закуску или как аккомпанимент к блюдам из мяса или птицы.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вашингтона: арка в китайском квартале.

Популярное